Взыскание неустойки за просрочку в уплате алиментов
Добрый день, являюсь истцом по делу о взыскании неустойки за просрочку в уплате алиментов. Ранее суд присудил взыскивать алименты начиная с 17.10.2014. Пристав рассчитал задолженность по алиментам с этой даты. Я согласно расчету пристава произвела расчет неустойки начиная с 17.10.2014. судья спрашивает в чем наличие вины ответчика в неуплате алиментов 17.10.2014 до момента вступления решения суда об уплате алиментов с этой даты? Как быть товарищи?
Смысл в этом должно быть есть. Судебный акт вынесен 17.10. вроде как надо дать время на обжалование. А Ответчик обжаловал. Вот если он не обжаловал и знал о судебном акте то знал что алименты обязан уплатить со дня обращения в суд. Но ведь если он не знал куда платить, листа в службе нет как заплатить. Можно наличными под расписку. На что ссылается должник как он мотивирует что не платил. Алименты уплачиваются со всех видов дохода получил доход выплати алименты. Если лист еще не предъявлен в слубу но он знает о решении суда и за это время получал доход то должен был уплатить алименты. Свою обязанность не исполнил виноват плати пени. А если он обжаловал судебный акт то может сказать что расчитывал на отмену.
Спасибо за ответ! Но 17.10.2014 это не дата вступления решения суда в законную силу, это дата обращения истицы в суд.
ну тогща считаю вопрос верным. Если он в суд ходил спорил в просрочке он не виноват. Ее как таковой нет. Начисляються алименты с момента обращения в суд. А срок уплаты хотябы с момента принятия решения.