Возможно ли при ударе полуприцепом оформление европротокола?

Седельный тягач с полуприцепом сдавая назад ударил полуприцепом легковую машину. Повреждения небольшие (до 50000руб). Возможно ли при такой ситуации оформление европротокола? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Возможно ли при такой ситуации оформление европротокола?

Для того чтобы оформить ДТП без вызова сотрудников полиции («оформление европотокола»), должно выполняться ряд условий:

— нет пострадавших;

— в ДТП участвовало только 2 автомобиля;

— нет разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям;

— участники ДТП имеют полис ОСАГО и вписаны в него;

Если хотя бы одно условие не соблюдается — страховая компания может отказать в выплате.

Под столкновением понимается происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, а также столкновение с внезапно остановившимся транспортным средством.

Однако нужно учитывать, что максимальная сумма возмещения составит 50 тысяч рублей только при условии, что договоры ОСАГО и потерпевшего, и виновника заключены не ранее 02.08.2014.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так и не понял. Полуприцеп является третьим транспортным средством или нет? Когда консультировался в страховой, мне сказали, что в моем случае невозможно составление европротокола, так как полуприцеп является третьим участником ДТП.

Седельный тягач с полуприцепом

Терминология из Правил дорожного движения (ПДД):
«Автопоезд» — механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Какие у страховой компании могут быть сомнения ?

полуприцеп является третьим участником ДТП.

Если полуприцеп — третий участник ДТП, то кто первые два?