Что делать, если муж, находившийся в тюрьме, не платил алименты?

Бывший муж ни разу не платил алименты, сыну 16 лет. Что делать, Куда обратиться? Почти все это время муж сидел в тюрьме.

, Светлана, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Подайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов.

Алименты будут начислены с момента обращения в суд.

Выплачивать отец будет до достижения совершеннолетия Вашего сына.

В [наименование суда, в который

подается исковое заявление]

Истец:
[Ф. И. О. истца]

[его место жительства]

Ответчик:
[Ф. И. О. ответчика]

[его место жительства]

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] я состояла в браке с [Ф. И. О.]
(ответчик).

В браке у нас родились дети — дочь [Ф. И. О.]
[значение] года рождения и сын [Ф. И. О.]
[значение] года рождения.

С [месяц] 20[значение]
года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся
полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с
просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их
уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81, 106, 107
Семейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою
пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере одной
трети заработка и иного дохода ответчика, в том числе и за прошедший период
начиная с [значение] года.

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о расторжении брака;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) доверенность на представителя истца.

[Подпись истца или его представителя]

[число, месяц, год]

Светлана
Клиент, г. Воронеж

А задолженность столько лет?

То есть про те года можно забыть?

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Статья 106 СК. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.