Здравствуйте!
1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям.
Салих
Максимальный срок проверки по заявлению составляет 30 дней.
В зависимости от тяжести травмы могут возбудить либо уголовное дело, либо административное. Так как вокзал оказывает услуги, т.е. оказывает услуги потребителям, то могут возбудить следующие дела.
Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.4]
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Если октажут в возбуждение дела, то отказ можно обжаловать в суде.
2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.
Салих
Теоретически Вы можете сейчас подать в суд о взыскание компенсации морального вреда и взыскание расходов на лечение.
Просто если будет возбуждено административное или уголовное дело, то Вам будет проще доказать, что причиной произошедшего виноваты сотрудники вокзала, а значит именно вокзал компенсировать все расходы, так как организация отвечает за действия своих сотрудников. Так как данный недостаток появился именно из-за халатных действий сотрудников вокзала.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
3. Когда следует нанять адвоката и какого. Какова средняя стоимость услуг в СПб?
Салих
Если Вы решите привлекать к делу адвоката (юриста), то лучше это делать с самого начала, уже для составления претензии в адрес вокзала. Стоимость может составлять от 20 тыс. и выше, разумнее разделить гонорар на фиксированную часть и часть в виде процента от взысканной суммы, чтобы было больше мотивации у адвоката.
4. На мое заявление Линейный отдел полиции выдал талон-уведомление.
Салих
Именно по номеру указанном в талоне Вам будет легче разобраться где находится материал проверки по вашему заявлению. И когда Вы будете подавать в суд, то для того чтобы суд истребовал материалы проверки для изучения, нужно ссылаться именно на данный номер, чтобы данный материал смогли найти в полиции.
Вы можете определить степень тяжести вреда здоровью обратившись в мед учреждение или иному врачу имеющим соответствующую лицензию, чем раньше тем лучше, если конечно вы имеете твердое намерение добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.
Суд в основном принимает письменные доказательства произведенных расходов на восстановление здоровья, это могут быть чеки и иные документы подтверждающие оплату. Вы так же имеете право на возмещение морального вреда указав его размер в исковом заявлении.
Руслан! Как я понял из вашего ответа по поводу привлечения суд-мед эксперта, его заключение необходимо, только при привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. А если будет гражданское дело? Как поступить? Спасибо!