Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд

Подать исковое заявление в суд может любой гражданин. Это он может сделать лично или через своего представителя. Если это делает доверитель, то он при подаче иска должен иметь документы, подтверждающие его личность и статус представителя.

Подача иска должна осуществляться в строгом соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства РФ с учётом требований подсудности и подведомственности. Если ответчиком является физическое лицо, то заявление подаётся по месту его жительства. Иск к юридическому лицу подаётся по месту нахождения ответчика. Для этого нужно подготовить столько копий, сколько по делу будет привлечено ответчиков и третьих лиц.

С момента поступления иска в суд вопрос о принятии рассматривается в пятидневный срок. После этого судья, в зависимости от обстоятельств, может или принять заявление к рассмотрению, или оставить его без рассмотрения, или возвратить иск заявителю, или отказать в рассмотрении дела.

После вынесения определения о принятии иска, судья принимает решение о возбуждение дела. Если вам необоснованно отказали в принятии иска и возбуждении дела, то следует обратиться за помощью и консультацией к опытным юристам портала Правовед.RU. Они сделают всё необходимое, чтобы ваши права были восстановлены.  

Последние вопросы по теме «заявление в суд»

Фильтры
Нужно рассчитывать половину от ежемесячных платежей за ипотеку?
Здравствуйте! Очень прошу помочь написать заявление в суд на жилищные алименты. После развода купила квартиру используя в качестве первоначального взноса детские пособия,( пособия сразу нужно вычесть из общей суммы?) которые получила при рождении второго ребёнка. Жилье взяла в ипотеку. Нужно рассчитывать половину от ежемесячных платежей за ипотеку? А если около 2.5 лет погаша ипотеку. Двое детей 10 и 5 лет. Хотела хоть по выходным выходить на подработки . Много раз просила по субботам бывшего супруга сидеть с детьми но получала отказ.
, вопрос №4988893, Елена Кожевникова, г. Иркутск
Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества?
Добрый день. Вопрос наследства. Ситуация следующая: в прошлом году умерла моя бабушка, наследство (комната в коммуналке и немного денег на счету) написано на меня. У бабушки 2 сына: мой отец и мой дядя, оба пенсионеры. Нотариус сказал, что по закону им причитается ¼ от наследства. Папа свою долю переписал на меня, дядя потерял свидетельство о рождении и подал заявление в суд на признание его сыном моей бабушки и на право наследования ¼ имущества. Суд естественно долго тянул и в итоге вынес решение: факт родства с бабушкой он признал, а вот про наследование ¼ имущества написал как-то через задницу: с одной стороны, суд дяде в этом отказал, с другой стороны написал, что этот вопрос на решение нотариуса. Нотариус сказал, что дяде ¼ имущества уйдет, так как ему на момент смерти бабушки было 60 лет, несмотря на то что суд ему в этом отказал. Прошу пояснить: 1. Должен ли дядя пенсионер инвалид 2 группы получить ¼ имущества? 2. Прав ли нотариус что принял такое решение несмотря на отказ суда. Решение суда прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4986392, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как узнать удовлетворили ли ходатайство о приостановлении призывной комиссии?
Здравствуйте, 26.05 было подано заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии вместе с ходатайством о приостановлении решения.Отправлено почтой. Параллельно отправлено письмо в районный военкомат о поданом иске. На сайте суда первое заседание назначено на 23.07. Но решение по ходатайству так и не пришло. И военкомат молчит, хотя письмо им получено. Как узнать удовлетворили ли ходатайство о приостановлении призывной комиссии?
, вопрос №4982231, Валерия, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Подскажите подаю заявление в суд, для взыскания алиментов за прошедший период, есть карточка учета
Приватный вопрос.
, вопрос №4982145, Наталья, г. Санкт-Петербург
Какие меры еще следует предпринять?
Здравствуйте, в марте подала заявление в суд по месту жительства на признание гражданина погибшим в ходе специальной военной операции, так как 1.5 года числится без вести пропавшим. Прислали уведомление 1.04.26, что моё заявление перенаправили в Краснодарский Краевой суд. Но ответа о ходе дела так и нет. Прошло 2 месяца, ни о чем не уведомили. Звонила в краевой суд, никто информацию никакую дать не может, перенаправляют на другие номера, и так по кругу, все что удалось узнать, фамилию судьи. Номер дела даже не знаю. Написала заявление через гасправосудие электроно на имя председателя суда. Какие меры еще следует предпринять?
, вопрос №4978701, Анна, г. Краснодар
К дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира, которая разделена на 4 части
Добрый день прошу составить исковое заявление в суд, т. к дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира , которая разделена на 4 части, собственники двух частей проживают с 2014 года на Украине,возможности приехать нет необходимо их 2 части зарегистрировать на собственника который проживает в России
, вопрос №4977457, Инга, г. Москва
Старшая дочь замужем, есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика, а так же она на данный момент беременна Вторая
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход Сейчас сына призывают в армию . Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре Получит ли мой сын отсрочку от армии ? Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с отцом, отец в СВО, как оформить документы чтоб отца демобилизовали с СВО и ребенок жил с ним?
Хочу подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с отцом, отец в СВО, как оформить документы чтоб отца демобилизовали с СВО и ребенок жил с ним?
, вопрос №4965903, Валерия, г. Магадан
Ехать в тот город и все там решать или дистанционно можно все решить?
Добрый день! У меня тетя завещала отцу квартиру в 2013 году, затем за три года до смерти в 2022, она ее переписала на постороннего человека, а в 2025 году переписала на другого постороннего человека, которая, за ней ухаживала или возила ее в больницу. Тетя умерла в декабре 2025 года. Как быть ? как оспорить завещание, есть ли шансы? Что нужно для это сделать. Я сама юрист, но только по диплому, практики у меня нет. Изучив только теорию, понимаю, что нужно написать исковое заявление в суд, а также ходатайство для сбора документов из поликлиники. Тётя болела с 2023 , у нее была обнаружена онкология лимфоузлов. Возможно на нее оказывалось давление со стороны того человека, которому она все отписала. э, но доказать это насколько реально. Я в другом городе, тетя жила в другом. Ехать в тот город и все там решать или дистанционно можно все решить?
, вопрос №4961600, Елена, г. Москва
Бизнесом, соседи явно стали завидывать, начала 3 лицам по телефону говорить плохо о нас, на меня клеветала, что
Здравствуйте, соседи продолжит. время мешают нам жить и работать, муж купил дом пока ходил в моря в 2023 г, потом мы с ним стали жить, я делала дела по дому и занималась неб. бизнесом, соседи явно стали завидывать, начала 3 лицам по телефону говорить плохо о нас, на меня клеветала, что я вожу мужиков пока он в рейсе, рассказывала кому то по телефону, когда приезжает мой муж, когда уезжает в рейс, обсуждала на огород, и т.д, чем мы занимаемся на своем участке, мы ей сказали, что у нас стоят камеры, которые пишут звук и установлены по закону, она же прицепиламь, что наши камеры смотрят за ними и что мы подслушиваем, глушим музыку, она написывала мне две недели, мешала готовиться к свадьбе, ее дочь мне начала звонить я заблокировала, она начала мне писать смс, за час до регистрации в Загсе, она звонила в электросеть на момент незаконной установки камер, я поехала туда, мне сказали что мы не нарушили ничего, потом они вызвали участкового он пришел зафикстровал куда смотрят камеры, исключительно на нашу территорию, но она не унимается, звонит после 23.00 моему мужу, жалуется на шум до 4 утра, хотя мы не шумим, подключила своего сына, он оскорблял моего мужа, они вьроем на него на него накинулись, вышла мама и сказала ей, чтоб не лезла в чужую жизнь, соседка начала ее оскорблять, наша камера записала звук, есть доказательства оскорбления и клеветы, мы с мамой на следующий день написали на них заявление в полицию за клевету и оскорбления, вчера был участковый, с ними поговорил, но вместо того, чтоб отстать от нас, ее дочь написала моему мужу смс и звонила, он бросил трубку, она написала, что мы не хотим по зорошему, что она подаст заявление в суд и в администрацию на нас, что он будет сидеть и мотать срок, что она сделала фото нашей камеры и дома, моя камера зафиксировала на видео ее тень как она делала фото нашего дома и камеры, что мне делать дальше в этом случае?
, вопрос №4961561, Мария, г. Москва
И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
С мужем в разводе с 2019 года. Общему ребенку 8 лет. И спустя 8 лет отец ребенка подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. На суде обвинил меня в неверности, но это ложь. Что в следствии и подтвердилось, так как провели генетическую экспертизу и он естественно его отец. Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Так как у меня ребенок инвалид, и любая процедура в больнице для него стресс. Да и вообще всё это время и я находилась в стрессе, потому что была в шоке, что он может до этого докатиться. И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
, вопрос №4960293, Екатерина, г. Москва
Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста,я поступила в платный университет,проходила там обучение и оплачивала учебу ,если не ошибаюсь 2 раза в год ,это был 2020-21 ,у меня была задолженность по предметам ,я должна была поехать на сессию и оплатить её,мне позвонили с университета и сказали ,что нужна оплата и приехать сдать задолженность на сессию,я к этому времени переехала в другой город и возможности оплатить не было ,мне сказали ,что если я не оплачиваю учебу меня отчисляют . Я сказала хорошо,отчисляйте .Я никуда не поехала ,заявление на отчисление не писала И вот спустя 2 года мне позвонили и сказали что у меня есть долг об оплате ,за учебу ,что если я хочу ещё учится меня могут восстановить .. Вопрос такой ,обязана ли я оплатить учебу если я не приехала и почему мне об этом сообщили спустя несколько лет? Прислали документы и сказали что если оплата не поступит то подают в суд ,я спрашивала куда оплачивать. Мне сказали что реквизиты они пришлют .. Спустя пару дней ,я не оплачивала мне позвонили и сказали что заявление в суд уже направили .. Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?Помогите пожалуйста разобраться ️
, вопрос №4960229, Екатерина Пастухова, г. Москва
Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор
Я, аетеран боевых действий. Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор. Открыл гос. услуги и не оплатил долг в течении 5-ти дней. Находился в загран. командировке в КНДР, предоставил приставам авиабилеты и справку с места работы. Подал заявление в суд, 21-го мая состоится заседание
, вопрос №4954951, Серней, г. Москва
Не будем ли мы как истцы отвечать за этот бардак в делопроизводстве?
Добрый день. Мы 2 истца подали иск к УК и Застройщику о неисправности лифтового оборудования. Также было ходатайство с нашей стороны о проведении судебной экспертизы в 2026 году. Деньги на проведение экспертизы были перечислены нами на депозит суда. Определение об экспертизе было от 2 марта 2026 года, вступило в силу 25 марта 2026 года (так написано на нем самом). Но все участники были уведомлены о нем только 17 апреля 2026(причем один истец из 2-х). В определении 2 ошибки: адрес и плательщиком экспертизы назначены ответчики. На след день мы написали заявление в суд об исправлении ошибок. Но оказалось, что материалы дела уже отправлены экспертам. В итоге, пока были все эти задержки с изготовлением определения, ук лифты отремонтировали и сменили обслуживающую компанию. Мы приняли решение отозвать иск. В итоге экспертиза не проводилась, эксперты не приступали к работе даже. Материалы возвращены в суд и вынесено решение о прекращении производства. В день отзыва иска мы уведомили экспертов и ответчика об этом (email). На заседании о прекращении производства выяснилось, что эксперты заставили ответчиков перевести деньги им напрямую (причем уже после отказа от иска). И теперь у ответчика вопрос, кто ему должен вернуть деньги за непроведенную экспертизу. Не будем ли мы как истцы отвечать за этот бардак в делопроизводстве?
, вопрос №4953918, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.06.2026