К дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира, которая разделена на 4 части

Добрый день прошу составить исковое заявление в суд, т. к дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира , которая разделена на 4 части, собственники двух частей проживают с 2014 года на Украине,возможности приехать нет необходимо их 2 части зарегистрировать на собственника который проживает в России

, Инга, г. Москва

Здравствуйте!

То есть общая долевая собственность на квартиру?

Инга
Клиент, г. Москва
Да общая долевая собственность, нужен иск в суд

Напрямую перерегистрировать доли украинских собственников на российского собственника через суд нельзя, суд не может лишить их права собственности без их воли, если они не совершали незаконных действий.

Однако вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на их доли в связи с приобретательной давностью (если вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете их частями как своими собственными более 15 лет, т.е. с 2014 года — срок почти подходит) либо с иском о принудительном выкупе доли по ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре невозможен и они уклоняются от участия в содержании жилья.