Как узнать удовлетворили ли ходатайство о приостановлении призывной комиссии?

Здравствуйте, 26.05 было подано заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии вместе с ходатайством о приостановлении решения.Отправлено почтой. Параллельно отправлено письмо в районный военкомат о поданом иске. На сайте суда первое заседание назначено на 23.07. Но решение по ходатайству так и не пришло. И военкомат молчит, хотя письмо им получено. Как узнать удовлетворили ли ходатайство о приостановлении призывной комиссии?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

узнать, удовлетворено ли ходатайство о приостановлении, можно только через материалы дела в суде или через канцелярию суда — но в вашем случае (обжалование решения призывной комиссии) приостановление действует по закону и не зависит от отдельного определения суда.

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, суть в том, что мы подали заявление в суд, имея на руках повестку с вещами на 4.06.Обжаловали решение комиссии на присвоение категории Б-4, при наличии на руках рентген со снимками с фиксированным скалиозом 18 градусов стоя и лежа. Комиссия даже не посмотрела на него. По повестке сын не ходил
суть в том, что мы подали заявление в суд, имея на руках повестку с вещами на 4.06.

 А повестка Вам для целей обжалования и не требовалась.

Валерия, здравствуйте.

 Только обращаться в суд и уточнять этот момент. В канцелярии суда Вам не дадут ответ на этот вопрос — нужно связаться с помощником судьи, он располагает актуальной информацией.

Имейте ввиду, что у суда нет обязанности удовлетворять заявленное ходатайство.

Согласно ст. 85 КАС РФ  суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, однако обязанности применять данные меры у него отсутствуют.

Рассмотрение поданного ходатайства осуществляется судом единолично.

В силу ст. 87 КАС РФ

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

Поэтому по заявленному Вами ходатайству суд уже мог принять какое-то решение.

Чтобы оно было удовлетворено, Вам изначально требовалось обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (областной военкомат) и только при отказе в удовлетворении поданной жалобы — обращаться в суд и просить признать данный Вам отказ незаконным.

В этой связи согласно ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Решениепризывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд.Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

Уточните, верно понимаю, что речь идет о приостановлении решения призывной комиссии района (не субъекта РФ)?

Валерия
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае суд вправе не приостанавливать решение призывной комиссии. В данном ходатайстве может быть и отказано (ст. 85 КАС РФ).

Обязательное правило о приостановлении решения призывной комиссии действует только для решений призывной комиссии субъекта РФ (п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Данное решение судом выносится в форме определения (ст. 198 КАС РФ).

Узнать, вынесено ли данное определение или не вынесено можно путем обращения в суд.