Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Заявление в суд
Подать исковое заявление в суд может любой гражданин. Это он может сделать лично или через своего представителя. Если это делает доверитель, то он при подаче иска должен иметь документы, подтверждающие его личность и статус представителя.
Подача иска должна осуществляться в строгом соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства РФ с учётом требований подсудности и подведомственности. Если ответчиком является физическое лицо, то заявление подаётся по месту его жительства. Иск к юридическому лицу подаётся по месту нахождения ответчика. Для этого нужно подготовить столько копий, сколько по делу будет привлечено ответчиков и третьих лиц.
С момента поступления иска в суд вопрос о принятии рассматривается в пятидневный срок. После этого судья, в зависимости от обстоятельств, может или принять заявление к рассмотрению, или оставить его без рассмотрения, или возвратить иск заявителю, или отказать в рассмотрении дела.
После вынесения определения о принятии иска, судья принимает решение о возбуждение дела. Если вам необоснованно отказали в принятии иска и возбуждении дела, то следует обратиться за помощью и консультацией к опытным юристам портала Правовед.RU. Они сделают всё необходимое, чтобы ваши права были восстановлены.
Здравсуйте, если беологическим отец или мать подали заявление в суд на признание отцовство а я его нбеологическим отец а, я с ним прожил более 5лет может ли он претедоваь на отцовства если сын записан на меня более 35лет, сын погиб на сво, и не ду
Мали менять отцовство, есть только свидетели, с беологическим отцом связи неподдерживал, он его неваспитывал, сын считал сво им, отцом фактического отца, что можно сделать в этой ситуации?
Заказала товар на dostav-24. S , товар пришел, но я не успела отказатся, теперь они звоня и настойчиво просят выкупить, вчера написали что составили исковое заявление в суд, что мне делать в этой ситуации?
Бывшая жена написала заявление судебным приставам заявление о взыскании задолжности и о расчёте алиментов с 2018 года по настоящий момент. Хотя она их получала, но доказательств о передачи нет, потому что я передавал наличкой. Судебный пристав-исполнитель рассчитал алименты на основании всероссийских расчётов, потому что официально я не был трудоустроен, но доходы на карту я получал (в размере 3,5 млн за 5 лет - с 2021 до 2026). Сначала постановление о расчёте выставила с 2018 по 2024 год, а сам расчёт не предоставила. Мы подали исковое заявление в суд об оспаривании расчета, и написали заявление о предоставлении расчёта. Она подготовила детализированный расчет расчёт, но расчёт подготовила с 2018 по 2026. Относится ли этот расчёт с этому исковому заявлению? Или надо подавать новое исковое заявление? Получается, что каждый раз она цифру в расчете поменяет и надо новое подавать исковое заявление - или все таки это все привязывается к Исполнительному производству?
Работал в РКС, приблизительно 3,5 года, организация ликвидирована, работодатель в архив документы не сдавал. Трудовой стаж за этот период зачли в общий, а не северный. ПФ РФ отказал в корректировке стажа на основании бумажной трудовой книжки. Есть официальный ответ. Помогите составить заявление в суд.
У мужа есть ребенок от первого брака, он удочерил мою дочь от первого брака(воспитывает её с 3х лет-ребенку 10)
У нас родился совместный ребенок.
Я хочу подать заявление в суд, на уменьшение алиментов.
С чего начать, поэтапно.
Я страдаю заболеванием: Q77.7 Спондилоэпифизарная дисплазия. Болезнь имеет генетическую природу (ассоциировано с геном TRAPPC2 (OMIM 313400)), проявляется дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, артрозом тазобедренных, таранно-ладьевидных суставов, хроническими болями во всех отделах позвоночника, в крупных и мелких суставах, мышечной болью в спине и нижних конечностях. К проявлениям моего заболевания относятся, в частности, сколиоз II (второй) степени по В.Д. Чаклину с незначительным нарушением функций позвоночника, а также ретролистез (разновидность спондилолистеза) четырех позвонков поясничного отдела позвоночника L1-L4. Заболевание подтверждено двумя стационарными обследованиями, которые я проходит: с 19.01.2026 по 26.01.2026 в ГБУЗ Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова по направлению объединенной муниципальной призывной комиссии;
с 07.04.2026 по 23.04.2026 в ГБУЗ ГКБ им. В.П. Демихова, филиал №1 по направлению призывной комиссии г.Москвы.
В обоих заключениях отмечены как морфологические изменения скелета, так и выраженный болевой синдром.
Сколиоз II (второй) степени по В.Д. Чаклину с незначительным нарушением функций позвоночника. Спондилолистез I степени с болевым синдромом.
Мне поставили призывную категорию Б-4, есть ли вообще смысл претендовать на категорию В? На данный момент подали исковое заявление в суд, ждём решение.
Добрый день! На отца пенсионера приставы завели исполнительное дело, при этом на его содержании находится несовершеннолетний ребенок.Отец подал заявление в суд на оставлении не только положенной по закону 50% части пенсии ,но и сумму в размере минимально прожиточного минимума на ребенка. Мать ребенка одна, на свои доходы , не может содержать ребенка. Как матери написать отзыв( что указать,а что не надо) в арбитраж в суд с поддержкой заявления отца?
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/otzyv-na-iskovoe-zayavlenie/
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться
У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать.
Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной.
В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит.
В квартире был прописан отец и его мать.
Теперь вопросы:
1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет?
2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ?
3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ?
4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина.
При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья.
Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь
Отец пропал на СВО при выполнении боевых задач, прошло уже 6 месяцев, так-как я единственный родственник (старше 23 лет) было подано заявление на признание отца погибшим 17 апреля. Так же 17 апреля военская часть подала заявление в суд в другой области по месту своего нахождения на признание безвестно пропавшим. Моё заседание назначено раньше. Вопрос в том, как правильно сообщить в суд в другой области информацию о том что назначено другое заседание. И вообще как правильно поступить в этой ситуации
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО.
Я военнослужащий и подавал заявление в суд. Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность. Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель. Правильно ли суд поступил, что делать мне в таких случаях. Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.
Здравствуйте, я нахожусь в положении и находясь на рабочем месте мне стало плохо но в вызове скорой мне отказали оргументируя это тем что после работы я могу делать все что хочу , на просьбу отпустить по раньше они отреагировали остро мол какой график поставила такой пость и работает беременность это не болезнь , по итогу с рабочего места меня отпустили с пустя 2 часа , после того как руководство узнала что я на ранних сроках беременности через несколько дней приехали меня увольнять не сказав причины зачем я должна явится в свой не рабочий день , когда я пришла менеджер сказала что территориальная управляющая попросила распечатать заявление на увольнение , я его подписала , сейчас подала исковое заявление в суд как мне доказать что меня уволили не по моей воле
Мне 18 лет я состою в статусе сироты, у меня временная прописка,которая закончится через полгода,и у меня не будет жилья в котором я смогу прописаться и впринцепе жить, учеба закончится через год и переехать мне бубет не куда, хочу подать заявление в суд, по поводу ускорения получения жилья, тк состою на очереди с 14 лет но моя очередь не сдвигается совсем,хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу и узнать какие документы мне нужны,и какие у меня шансы, я живу в республике бурятия, бичурского района
МСЭ назначил по проф. заболеваниям 50% утраты трудоспособности. СФР назначил максимально возможную выплату по страховке. Но 50% от среднего заработка почти в два раза больше назначенной выплаты. Подал исковое заявление в суд на работодателя. В иске просил суд:
1. Взыскать накопившуюся за два с половиной года разницу между назначенной и фактической выплатами.
2. Обязать работодателя выплачивать ежемесячно разницу в выплате.
3. Проиндексировать запрашиваемую сумму за три года.
4. Компенсацию морального ущерба.
Рассмотрение дела ответчик затянул на полтора года. Суд ещё не состоялся. Размер долга по выплатам растёт каждый месяц. Приходится к очередному заседанию писать заявления на изменение исковых требований.
Вопрос:
Имею ли право добавить к исковым требованиям штраф за пользование чужими денежными средствами? Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?
Здравствуйте. Я как физ лицо взял автомобиль в аренду у юр.лица. Припарковался на парковке у магазина не заметив знак платной парковки и на юр.лицо пришел штраф от АМПП 25 тыс.рублей. У меня есть договор аренды и акт передачи приемки а/м а также оплата штрафов на это а/м через Госуслуги мною как физ лицом.
Вопрос: если подавать в суд от юр лица как владельца а/м то гос пошлина 15 тыс.руб и потом я как физлицо заплачу штраф 5 тыс.руб. Т.е смысла особенного нет. Я могу подать заявление в суд как физлицо арендующее данный а/м иди нет? И как это сделать?
И еще вопрос: через Госуслуги может подавать заявление в суд юрлицо и нужна ли будет тогда оплата госпошлины?