Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд

Подать исковое заявление в суд может любой гражданин. Это он может сделать лично или через своего представителя. Если это делает доверитель, то он при подаче иска должен иметь документы, подтверждающие его личность и статус представителя.

Подача иска должна осуществляться в строгом соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства РФ с учётом требований подсудности и подведомственности. Если ответчиком является физическое лицо, то заявление подаётся по месту его жительства. Иск к юридическому лицу подаётся по месту нахождения ответчика. Для этого нужно подготовить столько копий, сколько по делу будет привлечено ответчиков и третьих лиц.

С момента поступления иска в суд вопрос о принятии рассматривается в пятидневный срок. После этого судья, в зависимости от обстоятельств, может или принять заявление к рассмотрению, или оставить его без рассмотрения, или возвратить иск заявителю, или отказать в рассмотрении дела.

После вынесения определения о принятии иска, судья принимает решение о возбуждение дела. Если вам необоснованно отказали в принятии иска и возбуждении дела, то следует обратиться за помощью и консультацией к опытным юристам портала Правовед.RU. Они сделают всё необходимое, чтобы ваши права были восстановлены.  

Последние вопросы по теме «заявление в суд»

Фильтры
Здравсуйте, если беологическим отец или мать подали заявление в суд на признание отцовство а я его
Здравсуйте, если беологическим отец или мать подали заявление в суд на признание отцовство а я его нбеологическим отец а, я с ним прожил более 5лет может ли он претедоваь на отцовства если сын записан на меня более 35лет, сын погиб на сво, и не ду Мали менять отцовство, есть только свидетели, с беологическим отцом связи неподдерживал, он его неваспитывал, сын считал сво им, отцом фактического отца, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4952056, Вадим, г. Москва
S, товар пришел, но я не успела отказатся, теперь они звоня и настойчиво просят выкупить, вчера написали что составили исковое заявление в суд, что мне делать в этой ситуации?
Заказала товар на dostav-24. S , товар пришел, но я не успела отказатся, теперь они звоня и настойчиво просят выкупить, вчера написали что составили исковое заявление в суд, что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4951208, Наталья, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или надо подавать новое исковое заявление?
Бывшая жена написала заявление судебным приставам заявление о взыскании задолжности и о расчёте алиментов с 2018 года по настоящий момент. Хотя она их получала, но доказательств о передачи нет, потому что я передавал наличкой. Судебный пристав-исполнитель рассчитал алименты на основании всероссийских расчётов, потому что официально я не был трудоустроен, но доходы на карту я получал (в размере 3,5 млн за 5 лет - с 2021 до 2026). Сначала постановление о расчёте выставила с 2018 по 2024 год, а сам расчёт не предоставила. Мы подали исковое заявление в суд об оспаривании расчета, и написали заявление о предоставлении расчёта. Она подготовила детализированный расчет расчёт, но расчёт подготовила с 2018 по 2026. Относится ли этот расчёт с этому исковому заявлению? Или надо подавать новое исковое заявление? Получается, что каждый раз она цифру в расчете поменяет и надо новое подавать исковое заявление - или все таки это все привязывается к Исполнительному производству?
, вопрос №4950515, Сергей, г. Москва
ПФ РФ отказал в корректировке стажа на основании бумажной трудовой книжки
Работал в РКС, приблизительно 3,5 года, организация ликвидирована, работодатель в архив документы не сдавал. Трудовой стаж за этот период зачли в общий, а не северный. ПФ РФ отказал в корректировке стажа на основании бумажной трудовой книжки. Есть официальный ответ. Помогите составить заявление в суд.
, вопрос №4950277, Андрей, г. Москва
У мужа есть ребенок от первого брака, он удочерил мою дочь от первого брака(воспитывает её с 3х лет-ребенку 10) У нас родился совместный ребенок
У мужа есть ребенок от первого брака, он удочерил мою дочь от первого брака(воспитывает её с 3х лет-ребенку 10) У нас родился совместный ребенок. Я хочу подать заявление в суд, на уменьшение алиментов. С чего начать, поэтапно.
, вопрос №4950212, Алена, г. Тамбов
Мне поставили призывную категорию Б-4, есть ли вообще смысл претендовать на категорию В?
Я страдаю заболеванием: Q77.7 Спондилоэпифизарная дисплазия. Болезнь имеет генетическую природу (ассоциировано с геном TRAPPC2 (OMIM 313400)), проявляется дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, артрозом тазобедренных, таранно-ладьевидных суставов, хроническими болями во всех отделах позвоночника, в крупных и мелких суставах, мышечной болью в спине и нижних конечностях. К проявлениям моего заболевания относятся, в частности, сколиоз II (второй) степени по В.Д. Чаклину с незначительным нарушением функций позвоночника, а также ретролистез (разновидность спондилолистеза) четырех позвонков поясничного отдела позвоночника L1-L4. Заболевание подтверждено двумя стационарными обследованиями, которые я проходит: с 19.01.2026 по 26.01.2026 в ГБУЗ Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова по направлению объединенной муниципальной призывной комиссии; с 07.04.2026 по 23.04.2026 в ГБУЗ ГКБ им. В.П. Демихова, филиал №1 по направлению призывной комиссии г.Москвы. В обоих заключениях отмечены как морфологические изменения скелета, так и выраженный болевой синдром. Сколиоз II (второй) степени по В.Д. Чаклину с незначительным нарушением функций позвоночника. Спондилолистез I степени с болевым синдромом. Мне поставили призывную категорию Б-4, есть ли вообще смысл претендовать на категорию В? На данный момент подали исковое заявление в суд, ждём решение.
, вопрос №4949452, Андрей, г. Москва
На отца пенсионера приставы завели исполнительное дело, при этом на его содержании находится
Добрый день! На отца пенсионера приставы завели исполнительное дело, при этом на его содержании находится несовершеннолетний ребенок.Отец подал заявление в суд на оставлении не только положенной по закону 50% части пенсии ,но и сумму в размере минимально прожиточного минимума на ребенка. Мать ребенка одна, на свои доходы , не может содержать ребенка. Как матери написать отзыв( что указать,а что не надо) в арбитраж в суд с поддержкой заявления отца? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/otzyv-na-iskovoe-zayavlenie/
, вопрос №4949053, Сергей, г. Красноярск
Составить исковое заявление в суд, о выселении человека из квартиры
Составить исковое заявление в суд, о выселении человека из квартиры.
, вопрос №4948439, Ольга А, г. Москва
В таком случае ей все равно выпишут долю?
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать. Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной. В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит. В квартире был прописан отец и его мать. Теперь вопросы: 1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет? 2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ? 3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ? 4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина. При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья. Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь
, вопрос №4944654, Екатерина, г. Брянск
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Так же 17 апреля военская часть подала заявление в суд в другой области по месту своего нахождения на признание безвестно пропавшим
Отец пропал на СВО при выполнении боевых задач, прошло уже 6 месяцев, так-как я единственный родственник (старше 23 лет) было подано заявление на признание отца погибшим 17 апреля. Так же 17 апреля военская часть подала заявление в суд в другой области по месту своего нахождения на признание безвестно пропавшим. Моё заседание назначено раньше. Вопрос в том, как правильно сообщить в суд в другой области информацию о том что назначено другое заседание. И вообще как правильно поступить в этой ситуации
, вопрос №4944064, Полина, г. Великий Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО. Я военнослужащий и подавал заявление в суд. Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность. Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель. Правильно ли суд поступил, что делать мне в таких случаях. Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.
, вопрос №4943865, Александр, г. Москва
Здравствуйте, я нахожусь в положении и находясь на рабочем месте мне стало плохо но в вызове скорой мне
Здравствуйте, я нахожусь в положении и находясь на рабочем месте мне стало плохо но в вызове скорой мне отказали оргументируя это тем что после работы я могу делать все что хочу , на просьбу отпустить по раньше они отреагировали остро мол какой график поставила такой пость и работает беременность это не болезнь , по итогу с рабочего места меня отпустили с пустя 2 часа , после того как руководство узнала что я на ранних сроках беременности через несколько дней приехали меня увольнять не сказав причины зачем я должна явится в свой не рабочий день , когда я пришла менеджер сказала что территориальная управляющая попросила распечатать заявление на увольнение , я его подписала , сейчас подала исковое заявление в суд как мне доказать что меня уволили не по моей воле
, вопрос №4943027, Мария, г. Иркутск
Мне 18 лет я состою в статусе сироты, у меня временная прописка, которая закончится через полгода, и у меня не
Мне 18 лет я состою в статусе сироты, у меня временная прописка,которая закончится через полгода,и у меня не будет жилья в котором я смогу прописаться и впринцепе жить, учеба закончится через год и переехать мне бубет не куда, хочу подать заявление в суд, по поводу ускорения получения жилья, тк состою на очереди с 14 лет но моя очередь не сдвигается совсем,хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу и узнать какие документы мне нужны,и какие у меня шансы, я живу в республике бурятия, бичурского района
, вопрос №4941929, Елизавета, г. Иркутск
Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?
МСЭ назначил по проф. заболеваниям 50% утраты трудоспособности. СФР назначил максимально возможную выплату по страховке. Но 50% от среднего заработка почти в два раза больше назначенной выплаты. Подал исковое заявление в суд на работодателя. В иске просил суд: 1. Взыскать накопившуюся за два с половиной года разницу между назначенной и фактической выплатами. 2. Обязать работодателя выплачивать ежемесячно разницу в выплате. 3. Проиндексировать запрашиваемую сумму за три года. 4. Компенсацию морального ущерба. Рассмотрение дела ответчик затянул на полтора года. Суд ещё не состоялся. Размер долга по выплатам растёт каждый месяц. Приходится к очередному заседанию писать заявления на изменение исковых требований. Вопрос: Имею ли право добавить к исковым требованиям штраф за пользование чужими денежными средствами? Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?
, вопрос №4936101, Сергей Чатта, г. Димитровград
Я могу подать заявление в суд как физлицо арендующее данный а/м иди нет?
Здравствуйте. Я как физ лицо взял автомобиль в аренду у юр.лица. Припарковался на парковке у магазина не заметив знак платной парковки и на юр.лицо пришел штраф от АМПП 25 тыс.рублей. У меня есть договор аренды и акт передачи приемки а/м а также оплата штрафов на это а/м через Госуслуги мною как физ лицом. Вопрос: если подавать в суд от юр лица как владельца а/м то гос пошлина 15 тыс.руб и потом я как физлицо заплачу штраф 5 тыс.руб. Т.е смысла особенного нет. Я могу подать заявление в суд как физлицо арендующее данный а/м иди нет? И как это сделать? И еще вопрос: через Госуслуги может подавать заявление в суд юрлицо и нужна ли будет тогда оплата госпошлины?
, вопрос №4941595, Диитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.05.2026