Здравствуйте! Да, конечно, помогу вам составить исковое заявление о выселении человека из квартиры через суд. Такие дела требуют правильного оформления документов и грамотного обоснования позиции, поскольку суд всегда учитывает множество нюансов: на каком основании человек проживает в квартире, зарегистрирован ли он там, является ли собственником, есть ли договор, семейные отношения и другие обстоятельства.

Напишите мне в личку, подробно изучим вашу ситуацию, разберём все документы и подготовим полноценное исковое заявление для подачи в суд именно под ваш случай. Также помогу правильно сформулировать требования, собрать необходимые доказательства и объясню порядок дальнейших действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Составление искового заявления о выселении — платная юридическая услуга, которую площадка обеспечивает через кнопку рядом с ответом, однако по существу поясню главное. Основание для выселения принципиально зависит от правового статуса жилья и лица: из приватизированной квартиры собственник выселяет бывшего члена семьи по ст. 35 ЖК РФ через суд после письменного требования освободить помещение, из квартиры по договору социального найма — наймодатель выселяет за неплату более шести месяцев подряд, систематическое нарушение прав соседей или использование не по назначению по ст. 83 и 91 ЖК РФ. Критически важно: исковое заявление о выселении с предоставлением другого жилья суд оставит без движения, если в нём не указано конкретное жилое помещение, свободное от прав третьих лиц, — это прямое требование Пленума ВС РФ № 14, и такая ошибка возвращает иск без рассмотрения. Для составления заявления потребуются выписка из ЕГРН на спорное жилое помещение, договор найма или свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие основание выселения (акты, решения, переписка), и доказательства факта проживания ответчика. Срок исковой давности по требованиям о выселении в связи с незаконным вселением не течёт (ст. 208 ГК РФ), однако по иным основаниям может быть ограничен тремя годами.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»