Как написать исковое заявление, о расторжении брака через суд, если ребёнок родился вне брака, через три недели после рождения расписались и усыновления ребенка, имеется свидетельство об отцовстве

Как написать исковое заявление, о расторжении брака через суд , если ребёнок родился вне брака, через три недели после рождения расписались и усыновления ребенка , имеется свидетельство об отцовстве.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте. То, что ребёнок родился до брака, а затем вы расписались и оформили отцовство, не усложняет процесс развода — для суда этот ребёнок является общим. Вам нужно подать исковое заявление по стандартным правилам.

Исковое заявление подаётся в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. В заявлении укажите, что брачные отношения прекращены, споров о детях нет, место жительства ребёнка определено с вами. Отдельно пропишите, что ребёнок рождён до брака, но отцовство установлено и усыновление/признание отцовства оформлено. Следовательно, алименты и место жительства спора не вызывают.

Госпошлина при подаче иска составляет 600 рублей. Если нет споров о детях, рассмотрение займёт один-два месяца.

Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь в мой чат — я помогу сформулировать требования с учётом обстоятельств. pravoved.ru/lawyer/4449526/

Здравствуйте. Наличие свидетельства об установлении отцовства означает, что правовая связь между отцом и ребёнком уже зафиксирована до брака, поэтому для целей расторжения брака через суд ребёнок считается общим несовершеннолетним ребёнком обоих супругов — это влечёт обязательный судебный порядок развода. Исковое заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребёнок либо выезд к ответчику затруднён по состоянию здоровья — по ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если одновременно заявляется спор о месте проживания ребёнка или разделе имущества свыше установленного порога — подаётся в районный суд. В исковом заявлении по нормам ГПК об обязательных реквизитах нужно указать: дату и место регистрации брака, сведения об общем ребёнке (ФИО, дата рождения), достигнуто ли соглашение о его проживании и содержании, мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия ответчика. Для подачи иска понадобятся: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства, паспорт истца, соглашение о детях и алиментах (если есть), исковое заявление с копией для ответчика и квитанция об уплате госпошлины в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ. Если ответчик будет возражать против развода, суд вправе назначить срок для примирения до трёх месяцев по п. 2 ст. 22 СК РФ — это важно учитывать при планировании сроков.