Уважаемая Елена, здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно разделить два вопроса -
- право ребёнка оставаться в дошкольной организации после достижения 7 лет
- право на продолжение именно дошкольного обучения с созданием специальных условий как для ребёнка с ОВЗ.
Сам по себе возраст 7 лет и 2 месяца к 1 сентября не означает автоматического прекращения пребывания в детском саду.
Это прямо следует из пункта 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утверждённого Приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373 дошкольная образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.
Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=475872#h75
То есть НПА не устанавливает жесткого правила, по которому ребёнок обязан быть отчислен только потому, что ему исполнилось 7 лет.
Одновременно специальные условия получения образования ребёнком с ОВЗ, содержание обучения и форма реализации адаптированной программы определяются не произвольно, а по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.
Это установлено частью 1 и частью 2 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также пунктом 16 Порядка, утверждённого Приказом № 373.
1. Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6c54646c803424bc1fff4634c4e925d90c4affec/
Поэтому в части обычного пребывания ребёнка в детском саду ссылка только на возраст недостаточна, а в части продолжения дошкольного обучения именно по АОП позиция сада и РУО формально опирается на действующее регулирование -без соответствующего заключения ПМПК они ссылаются на отсутствие документа, который подтверждает необходимость именно такого образовательного маршрута.
Позиция детского сада о том, что АОП не реализуется в группе общеразвивающей направленности, в целом соответствует закону.
Пункт 13 Порядка, утверждённого Приказом № 373, прямо разграничивает виды групп: в группах общеразвивающей направленности реализуется обычная образовательная программа дошкольного образования, в группах компенсирующей направленности реализуется адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ, а в группах комбинированной направленности организуется совместное образование детей без ограничений по здоровью и детей с ОВЗ в соответствии с адаптированной программой.
Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.
По этой причине полноценная реализация АОП для ребёнка с ЗПР в общеразвивающей группе не предусмотрена. То, что ребёнок получает коррекционные занятия с логопедом, психологом и дефектологом, подтверждает оказание помощи, но не заменяет реализацию АОП в той форме, которая предусмотрена законом.
Отказ в продлении пребывания только по мотиву достижения возраста 7 лет я бы оценила как юридически небезупречный, поскольку возраст сам по себе не прекращает образовательные отношения.
Но добиться ещё одного года именно дошкольного обучения с коррекционной поддержкой на практике можно только через изменение или уточнение заключения ПМПК.
В Вашем случае разумно подать письменное заявление в детский сад и в РУО с требованием
выдать мотивированный отказ со ссылками на конкретные нормы права и локальные акты, а затем повторно обратиться в ТПМПК не с общей просьбой «оставить в саду», а с вопросом об уточнении образовательного маршрута ребёнка с учётом фактической неготовности к обучению в школе, имеющейся ЗПР и необходимости продолжения дошкольного этапа.
К заявлению стоит приложить характеристику от воспитателей, заключения логопеда, психолога, дефектолога, а также медицинские документы от невролога и психиатра, даже при отсутствии в них прямой формулировки о продлении дошкольного обучения.
Отказ ТПМПК можно обжаловать.
На Ваш отдельный вопрос отвечу так
Обучение по АОП в рамках общеразвивающей группы для детей с ОВЗ законом не предусмотрено как штатная модель.
Для детей с ОВЗ АОП реализуется в группах компенсирующей либо комбинированной направленности, что следует из пункта 13 Приказа Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373 и части 4 статьи 79 Закона № 273-ФЗ.
Поэтому для младших детей с ОВЗ в общем случае также нужен либо перевод в соответствующую группу, либо создание такой группы, либо подбор другой организационной формы, которая позволит исполнить рекомендации ПМПК в полном объёме.
Т.е., у Вас есть правовой аргумент против отказа, основанного только на возрасте, но для сохранения ребёнку ещё одного года дошкольного обучения именно как ребёнку с ОВЗ с АОП и коррекционной поддержкой основным документом остаётся новое или уточнённое заключение ПМПК.
Без него сад и РУО обычно занимают формально защищённую позицию.
С уважением, Дарья