Здравствуйте.
Да, ребёнок может получить гражданство РФ, если он родится на территории России, а оба его родителя — иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеют вид на жительство — ВНЖ). Это предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Условия для приобретения гражданства РФ по рождению в этом случае:
Оба родителя или единственный родитель — иностранные граждане или лица без гражданства.
Родители постоянно проживают в Российской Федерации.
Ребёнок родился в Российской Федерации.
Ребёнок не приобрёл гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.
Если эти условия соблюдены, ребёнок приобретает гражданство РФ автоматически по факту рождения. Однако для официального оформления статуса необходимо подать заявление в территориальный орган МВД.
Для подтверждения приобретения гражданства РФ по рождению родитель (опекун, попечитель или руководитель организации для детей-сирот, в которую помещён ребёнок) может подать в МВД:
заявление об оформлении гражданства РФ, приобретённого по рождению;
документы, удостоверяющие личность родителей и подтверждающие их статус (например, паспорта и вид на жительство);
свидетельство о рождении ребёнка.
По результатам рассмотрения заявления при наличии всех условий орган МВД выносит решение об оформлении гражданства РФ и выдаёт документ, подтверждающий этот факт.
Важно: если ребёнок приобретёт гражданство другого государства по рождению (например, по гражданству матери — гражданки Казахстана), то право на гражданство РФ по этому основанию он не получит.