Каждый раз по новым причинам, несмотря на поправки и исключения в законе для граждан с новых регионов ДНР

Здравствуйте. Имею 2х дочерей. 1я -2000г, 2я-2008, родились все на Донбассе, сейчас ДНР. Вторая дочь и я после эвакуации получили гражданство РФ, 1я пока гражданка Украины, но сделали СНИЛС по доверенности. Но подаём 2й раз в сфр документы на маткапитал на второго ребёнка и отказывают. Каждый раз по новым причинам, несмотря на поправки и исключения в законе для граждан с новых регионов ДНР

. Как поступить спасибо.

, Ирина, г. Москва

Есть ФЗ № 634 от 25.12.2023, который ввел исключения из общего правила для жителей новых регионов.

Верховный Суд ДНР уже удовлетворил аналогичный иск многодетного отца, обязав СФР выдать сертификат. Вам нужно получить новый письменный отказ от СФР и обжаловать его в суде, ссылаясь на эти акты. Дочь без гражданства РФ не препятствие, главное чтобы у вас и младшей дочери гражданство РФ есть. Обратитесь к юристу для составления иска с учетом последней практики.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное