Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная: из-за затягивания процедуры аккредитации фактически «сгорают» часы обучения, хотя вы объективно не могли повлиять на сроки рассмотрения.
Сразу скажу прямо: автоматического механизма «переноса» часов между циклами законом не предусмотрено. Формально обучение засчитывается в тот период (цикл), в котором оно было пройдено. Поэтому в обычном порядке вам могут отказать, ссылаясь на регламент.
Но в вашей ситуации есть важный аргумент — нарушение сроков и многократные возвраты документов со стороны аккредитующего органа. Это уже основание требовать индивидуального пересмотра.
Что можно сделать на практике.
Во-первых, подать официальное обращение в аккредитационную комиссию или через Росздравнадзор с подробным описанием ситуации. В тексте нужно акцентировать, что вы своевременно подали документы, но из-за длительного и неоднократного возврата по инициативе органа фактически утратили возможность корректного учета обучения.
Во-вторых, приложить все доказательства: даты подачи, возвратов, требования о предоставлении лишних документов (например, той самой «первичной лицензии»), а также сведения о сроках обучения. Это важно — без документального подтверждения такие споры почти не рассматриваются в вашу пользу.
В-третьих, в обращении нужно просить не просто «перенести часы», а зачесть обучение в рамках текущего цикла аккредитации как исключение, с учетом допущенных административных задержек. Иногда такие решения принимаются комиссией именно в индивидуальном порядке.
Если будет отказ, тогда уже есть смысл идти дальше — подавать жалобу в вышестоящий орган или обращаться в суд. Судебная практика по таким вопросам есть, и при доказанности вины органа (затягивание сроков, избыточные требования) шансы на удовлетворение требований вполне реальные.
Важно понимать: ключевой момент — доказать, что именно действия (или бездействие) органа повлекли для вас негативные последствия. Тогда появляется основание требовать восстановления ваших прав.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!