Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения?

1. Общая информация

Мне 18 лет. Учусь очно в г. Южно-Сахалинск (СПЭТ).

Насколько понимаю, у меня должна быть отсрочка по учёбе, но точно не уверен, оформлена ли она.

2. Медицинская часть

Диагноз: бронхиальная астма

Дата постановки: 12.09.2025

Наблюдаюсь в: ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск», корпус 4

Есть:

справка с диагнозом

документ о постановке на учёт у пульмонолога

Также болею астмой с детства, но ранее в другом городе официально на учёт не поставили, хотя лечение (сальбутамол) назначалось.

3. Действия военкомата

06.04.2026 меня вызвали в военкомат.

Я прошёл медкомиссию, после чего меня направили:

на анализы

на госпитализацию в больницу им. Анкудинова (для подтверждения астмы)

Выдали повестку на 14.04.2026.

Я:

сдал все анализы

не прошёл госпитализацию из-за учёбы

4. Текущая ситуация

14.04.2026 я явился по повестке.

На комиссии:

терапевт и старший врач начали спрашивать, почему я не прошёл госпитализацию

я объяснил, что из-за учебного процесса

Старший врач:

заявил, что «военкомат важнее учёбы»

поставил под сомнение диагноз

сказал, что в 2024 году у меня не было астмы

заявил, что я не состою на учёте

утверждал, что моих документов нет

Хотя я:

предоставил справку о диагнозе

предоставил справку о графике учебного процесса

Также:

мне угрожали мерами административного воздействия, если я не пройду обследование

После этого:

меня направили к начальнику

она подтвердила, что учёба — уважительная причина

но всё равно настояла на госпитализации

«пошли на уступки» и предложили пройти её во время подготовки к демо-экзамену

Назначена новая повестка на 23.04.2026.

5. Дополнительно

У меня есть:

аудиозапись разговора со старшим врачом

аудиозапись разговора с руководством военкомата

6. Вопросы

Обязан ли я проходить госпитализацию во время учёбы при наличии отсрочки?

Законны ли высказывания и действия сотрудников военкомата (угрозы, игнорирование документов)?

Как правильно действовать в моей ситуации, чтобы не нарушить закон и не потерять право на освобождение по здоровью?

, Игорь, г. Москва
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Ваша ситуация — типичное давление со стороны военкомата на призывника, у которого есть одновременно право на отсрочку по учёбе и потенциальное основание для освобождения по здоровью. Разберём каждый вопрос по существу, ответ будет длинным.

Во-первых, важно выяснить, оформлена ли у вас отсрочка формально, она не возникает автоматически — её предоставляет только призывная комиссия. Проверьте приписное удостоверение: на 4-й странице должна стоять отметка, либо у вас должна быть копия решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки .

Если отсрочка оформлена: военкомат не вправе проводить в отношении вас призывные мероприятия, в том числе медкомиссию и направления на госпитализацию — это прямо следует из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Всё, что с вами происходило с 6 апреля — незаконно.

Если отсрочка ещё не оформлена: вы учитесь очно в аккредитованном учреждении СПО — право на отсрочку у вас есть (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Нужно незамедлительно:

Получить в СПЭТ справку об обучении по форме из Приложения № 3 к Положению о призыве
Написать заявление на отсрочку и приобщить документы к личному делу через представителя по доверенности или почтой ценным письмом

Госпитализация и учёба
Обязанности проходить госпитализацию в период действия отсрочки у вас нет — госпитализация является частью призывных мероприятий (медицинского освидетельствования), а они в период отсрочки запрещены. Если отсрочка оформлена, вы вправе отказаться, письменно сославшись на неё, но я крайне не советую это делать, именно это часто работники военкоматов заставляют принуждением или обманом делать тех, у кого есть отсрочка — отказаться от нее письменно. Если отсрочка ещё не оформлена — правовых оснований для отказа от госпитализации меньше, но вы вправе ссылаться на уважительную причину неявки (учебный процесс, подтверждённый справкой), что вы уже и сделали.

Законность действий сотрудников военкомата
Действия старшего врача — сомнение в диагнозе, игнорирование представленных документов, угрозы административными мерами — выходят за рамки его полномочий. Врач военкомата проводит освидетельствование, но не вправе ни отрицать факт постановки на учёт у профильного специалиста, ни угрожать. Угрозы «административным воздействием» за отказ от госпитализации при действующей отсрочке — незаконны. Ваши аудиозаписи — важные доказательства.

Практические шаги
Проверьте отсрочку. Ознакомьтесь со своим личным делом призывника (можно через представителя по доверенности). Если отсрочка не оформлена — подайте заявление немедленно, это первостепенно.
Перед явкой 23 апреля — подайте в военкомат письменное заявление (можно ценным письмом или через доверенное лицо) с указанием, что действует отсрочка по учёбе, и потребуйте приобщить к личному делу справку об обучении и справку от пульмонолога. Зафиксируйте подачу.
По астме — параллельно продолжайте сбор медицинских документов: история болезни с детства (даже без официального учёта), текущие документы от пульмонолога ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск». Госпитализация в больницу им. Анкудинова действительно стандартный способ подтверждения диагноза для военкомата — но вы вправе пройти её в удобное время, не в ущерб учёбе, особенно при наличии действующей отсрочки.
При угрозах и давлении на комиссии 23 апреля — ссылайтесь на отсрочку письменно, фиксируйте всё на запись. Если будет составлен протокол об административном правонарушении, указывайте в объяснениях на действующую отсрочку и незаконность призывных мероприятий. Постановление о штрафе (если будет) обжалуется в течение 10 дней.
Жалоба на действия старшего врача — вы вправе направить жалобу в военную прокуратуру Южно-Сахалинского гарнизона на незаконные угрозы и игнорирование документов, приложив аудиозаписи, а также при особо критическом давлении — заявление в военный следственный отдел следственного комитета с заявлением о превышении должностных полномочий.

Главное сейчас: сначала установите статус отсрочки — это меняет всю правовую картину. Если отсрочка оформлена, у вас сильная позиция и достаточные основания для письменного отказа от госпитализации до окончания учёбы.