Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор

Я, аетеран боевых действий.

Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор.

Открыл гос. услуги и не оплатил долг в течении 5-ти дней.

Находился в загран. командировке в КНДР, предоставил приставам авиабилеты и справку с места работы.

Подал заявление в суд, 21-го мая состоится заседание

, Серней, г. Москва

Здравствуйте. Да, вернуть незаконно удержанный исполнительский сбор можно, и ваши шансы на успех в суде высоки. Ваш статус ветерана боевых действий не даёт автоматического освобождения от сбора, но в вашей ситуации он не понадобится, так как у вас есть другие, более веские основания.

Почему сбор должны отменить

Закон устанавливает, что исполнительский сбор не взыскивается, если должник не исполнил требование в срок из-за непреодолимой силы. Ваша командировка в КНДР — это как раз то обстоятельство, которое вы не могли предвидеть и предотвратить. Вы физически не могли оплатить долг через Госуслуги или почту, находясь за границей, а по возвращении немедленно уведомили приставов и предоставили доказательства. Это свидетельствует о вашей добросовестности и отсутствии умысла уклоняться от уплаты.

Что говорить в суде

На заседании 21 мая сделайте упор на трёх моментах:

Вы находились в загранкомандировке в КНДР в момент, когда истёк 5-дневный срок для добровольной оплаты, что подтверждается авиабилетами и справкой с работы.
Вы не имели технической возможности исполнить требование (ограниченный доступ к Госуслугам и банковским операциям за рубежом).
Сразу по возвращении вы предоставили приставам все документы и попытались решить вопрос мирно, но получили отказ.
Что требовать

В иске вы просите признать постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным и обязать пристава вернуть удержанную сумму. Ссылайтесь на статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пункт 2.4.1 Методических рекомендаций ФССП, которые допускают освобождение от сбора при наличии чрезвычайных обстоятельств.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Серней!

Возможность вернуть исполнительский сбор есть, если вы докажете отсутствие вашей вины в несвоевременном исполнении требований приставов. Согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается либо подлежит отмене, если должник не исполнил требования по уважительным причинам, не зависящим от него. Нахождение в служебной загранкомандировке, особенно при подтверждении авиабилетами и справкой работодателя, может быть признано судом уважительной причиной. Дополнительно суд учитывает принцип соразмерности и фактическую невозможность своевременной оплаты. Ваш статус ветерана боевых действий сам по себе не освобождает от исполнительского сбора, но может учитываться судом при оценке обстоятельств дела. Если документы подтверждают, что вы объективно не могли оплатить задолженность в 5-дневный срок, шансы на отмену или возврат исполнительского сбора имеются.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов