Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.

Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.

Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «исполнительский сбор»

Фильтры
В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности
Здравствуйте, после прохождения процедуры вне судебного банкротства в 2023 году(завершено)...ИП окончены, а исполнительский сбор остался... В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности. Что делать?
, вопрос №4973451, Ангел, г. Челябинск
Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор
Я, аетеран боевых действий. Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор. Открыл гос. услуги и не оплатил долг в течении 5-ти дней. Находился в загран. командировке в КНДР, предоставил приставам авиабилеты и справку с места работы. Подал заявление в суд, 21-го мая состоится заседание
, вопрос №4954951, Серней, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как я поняла, оспорить действия пристава уже не получится…
Добрый день. Ситуация: судебный пристав возбуждает производство по штрафу ГИБДД. Тут же оплачиваю штраф через госуслуги ( до возбуждения ИП штраф никуда не приходил, не знала о его существовании, как ИП возбудили-так и штраф начал фигурировать), пишу обращение в ФССП, прикладываю квитанцию об оплате из ЛК банка( там толком нет реквизитов, непонятные цифры, визуально не понять, куда деньги перечислены), так как из госуслуг не получается выгрузить-ошибка и все. Звоню приставу, она говорит все ок, получила. Снимает запрет с двух банков, на одном так и висит запрет. Спустя неделю снимает со счета 1750 руб( штраф+исполнительский сбор). Иду в суд, оспариваю действия пристава, но проигрываю(даже при наличии выгруженной квитанции с госуслуг, где черным по белому указано: оплата штрафа по постановлению ….). Суд указывает на то, что пристав сделала все по закону, ее действия в рамках закона. Уважаемые юристы, прошу вашего совета. Хочу идти в вышестоящий суд, для возврата удержанной суммы и желательно уплаченных госпошлин. На что ссылаться? Как я поняла, оспорить действия пристава уже не получится….
, вопрос №4951843, Юлия, г. Челябинск
Почему пристав вынес сначала постановление об отказе?
Доброй ночи 8.04.2026 с моего счета ИП была списана сумма 56 т ( 52+ исполнительский сбор) 16.04 судебный пристав Ефимов закрыл исполнительного производства и указал что требования исполнены полностью 4.05. 2026 мне пришло несколько постановлений Постановление об отказе в отмене окончания исполнительного производства Постановление о внесении изменений в ранее закрытое производство в связи с ошибкой Постановление об отмене окончания исполнительного производства ( от другого пристава) В связи с этим выяснилось что остаток долга 104 т ( неустойка с 2023 г) В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов 1. Будет ли начисляться неустойка на неустойку ( будет ли долг расти дальше)? 2. Почему пристав вынес сначала постановление об отказе? 3. Пересчитав неустойку в 1% я только за один год получила сумму 189 000 ( от 52000) Цифры совсем не сходятся Прошу разъяснения ситуации
, вопрос №4947654, Люда, г. Москва
Несколько месяцев назад я писала ходатайство, на имя старшего пристава, чтобы его списали в рамках банкротства
Добрый день! В конце 2025-го года была завершена процедура банкротства. На госуслугах висел исполнительский сбор, относящийся к срокам банкротства. Несколько месяцев назад я писала ходатайство , на имя старшего пристава, чтобы его списали в рамках банкротства. Его списали. Сегодня он появился снова. Являются ли действия приставов правомерными, и какое ходатайство нудно писать, чтобы они снова мне его не начислили?
, вопрос №4942403, Анастасия, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос в ПРОДАВЦЕ1 - 20.12.2025 (т.е. Через 10 после сделки), в отношении него открыто ИП по задолженности по кредиту в
Здравствуйте! Планируем приобрести квартиру в г. Санкт-Петербург. Смущает один момент из истории сделок с ней. Текущий собственник- ПРОДАВЕЦ2 10.12.2025 г. приобрел у ПРОДАВЦА1 право требования по ДДУ за 7,35 млн руб. Сделка была с частичным использованием заемных средств (ипотека Альфа Банка 1,5 млн руб), расчеты с продавцом через аккредитив. В январе 2026 года дом был введен в эксплуатацию и ПРОДАВЕЦ2 оформил право собственности на квартиру, немного улучшил готовый ремонт от застройщика (заменил сантехнику) и обставил квартиру мебелью и техникой (с его слов вложения составили ~500 тыс.руб). В апреле 2026 года выставил на продажу за 9,4 млн. руб, что на сегодняшний день является рыночной ценой (с его слов изначально и был такой план, тк это его стратегия заработка). Мы началали проверку, текущий собственник-ПРОДАВЕЦ2 вопросов не вызывает, справки все получены, БКИ, выписки и тд. Вопрос в ПРОДАВЦЕ1 - 20.12.2025 (т.е. через 10 после сделки), в отношении него открыто ИП по задолженности по кредиту в размере 4,1 млн руб, на сегодняшний день остаток долга 3,75 млн руб и 450 тыс исполнительский сбор). ПРОДАВЕЦ2 утверждает, что не знал о существовании задолженности у ПРОДАВЦА1 на момент покупки, тк проверял его только по базе данных судебных приставов и не запрашивал БКИ, также ссылается на проверку банка и одобрение ипотеки, но на тот момент информации у приставов не было, тк ИП было открыто позже, но очевидно неоплаченная задолженность уже была на тот момент. Мы хотели купить эту квартиру, но узнав в долгах предыдущего продавца задумались насколько это опасно в случае его возможного банкротства? Со слов ПРОДАВЦА2 на момент покупки квартира стоила примерно на 10% ниже рынка, продавец это объяснил тем, что разводится и побыстрее хотят разделить деньги, согласие от супруги было, я знаю, что подозрительным считается занижение цены более 20% Стоит ли покупать такой объект? Какие риски мы получим? Буду благодарна за ответы с ссылками на судебную практику и ссылки на статьи ГК.
, вопрос №4938986, Ольга, г. Москва
И соответственно исполнительский сбор с суммы 35 000?
Добрый день. Коллекторское агенство получило в суде судебный приказ и направила в банк. После некоторых списаний сумма долга снизилась с 35 000 до 25 000. Сегодня ПКО забрало из банка судебный приказ. Если оно обратится в ФССП, приставы будут взыскивать изначальную сумму? И соответственно исполнительский сбор с суммы 35 000?
, вопрос №4929499, Николай, п. Тульский
Получается что текущие алименты были не насчитаны?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа остаток долга по алиментом 26 тыс и 20 тыс исполнительский сбор. После з/п работодатель перевел приставам 33346 тыс из них вычли долг 26 тыс и исполнительский сбор в размере 7 тыс, когда считая от з/п 33346 это сумма текущих алиментов. Получается что текущие алименты были не насчитаны?
, вопрос №4929306, Юлия, г. Москва
И могут ли судебные приставы открывать новые ИП если ещё не погашены предыдущие?
После оплаты не в срок 5 дней есть неоплаченный исполнительский сбор, судебный пристав арестовал все счета для его взыскания. Следом пришло ИП по ещё одному судебному приказу, пристав так же дал срок 5 дней на добровольное исполнение. Можно ли на основании уже имеющихся ограничений продлить срок добровольной оплаты, например на 10 дней. И могут ли судебные приставы открывать новые ИП если ещё не погашены предыдущие?
, вопрос №4924485, Николай, п. Тульский
Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)?
Здравствуйте. 26.01 пришла повестка о возбуждении исполнительного производства ( наследство уже тянется 3 год). 29.01 мы подали документы в суд на прекращение ИП ( вступили в наследство, уже оплатили другие долги по закону уже 100% будет закрыто ИП, наследственная масса закончилась ). 17.02 суд назначил заседание, заседание перенесли ,т к приставы не предоставили документы в суд, суд перенесли на 25.03. пока мы ждали суд , на ИП начислили исполнительский сбор и прислали 18.03, теперь в течение 10 дней нам надо оспорить этот сбор . Как правильно сделать с этим исполнительским сбором, чтобы на суде 25.03 вынесли решение тоже по этому исполнительскому сбору этого ИП от 26.01. Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)? Принести эти документы в суд
, вопрос №4897869, Наталья, г. Екатеринбург
Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)?
Принести эти документы в суд или например прийти на заседание просто с этими документами? Здравствуйте. 26.01 пришла повестка о возбуждении исполнительного производства ( наследство уже тянется 3 год). 29.01 мы подали документы в суд на прекращение ИП ( вступили в наследство, уже оплатили другие долги по закону уже 100% будет закрыто ИП, наследственная масса закончилась ). 17.02 суд назначил заседание, заседание перенесли ,т к приставы не предоставили документы в суд, суд перенесли на 25.03. пока мы ждали суд , на ИП начислили исполнительский сбор и прислали 18.03, теперь в течение 10 дней нам надо оспорить этот сбор . Как правильно сделать, чтобы на суде 25.03 вынесли решение тоже по этому исполнительскому сбору этого ИП от 26.01. Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)? Принести эти документы в суд
, вопрос №4897616, Наталья, г. Екатеринбург
Принести эти документы в суд или например прийти на заседание просто с этими документами?
Здравствуйте. 26.01 пришла повестка о возбуждении исполнительного производства ( наследство уже тянется 3 год). 29.01 мы подали документы в суд на прекращение ИП ( вступили в наследство, уже оплатили другие долги по закону уже 100% будет закрыто ИП, наследственная масса закончилась ). 17.02 суд назначил заседание, заседание перенесли ,т к приставы не предоставили документы в суд, суд перенесли на 25.03. пока мы ждали суд , на ИП начислили исполнительский сбор и прислали 18.03, теперь в течение 10 дней нам надо оспорить этот сбор . Как правильно сделать, чтобы на суде 25.03 вынесли решение тоже по этому исполнительскому сбору этого ИП от 26.01. Что нужно написать ( дополнение к исковому или как правильно)? Принести эти документы в суд или например прийти на заседание просто с этими документами?
, вопрос №4897607, Наталья, г. Екатеринбург
1650 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Может, выйти к ним с иском о взыскании неосновательного обогащения?
Приватный вопрос.
, вопрос №4887103, Наталья, г. Санкт-Петербург
Почему с моих денег, которые мне причитаются, удержали этот сбор, это же ни мой долг
Здравствуйте! Должник платит мне ежемесячно компенсацию морального вреда, причинëнного преступлением в размере 5 тыс рублей. Сегодня я получила 4450 руб. 550 рублей удержали в счет исполнительского сбора. Законно ли это? Почему с моих денег, которые мне причитаются, удержали этот сбор, это же ни мой долг. Я так понимаю исполнительский сбор должен оплачивать должник.
, вопрос №4884659, Лариса, г. Чита
Взыскателю выдан исполнительный лист на сумму 258 тр
Взыскателю выдан исполнительный лист на сумму 258 тр. До момента возбуждения ИП должником было погашено 20 тр непосредственно взыскателю (в назначении платежа указано, что деньги перечисляются в счёт погашения долга по решению суда №...). Взыскатель относит исполнительный лист с полной суммой (без учёта оплаченных 20 тр). Должник обращается к приставам и предоставляет квитанции о частичной оплате долга. Пристав их приобщает к делу, но не учитывает в сумме. Начисляет исполнительский сбор на полную сумму. На жалобы старший пристав отписывается, что все в рамках закона, но не отзывается о тех 20 тр. Подскажите пожалуйста, каким образом можно уменьшить исполнительский сбор (чтобы он насчитывается от суммы фактического долга)? Или же нужно обращаться в суд с требованием отменить приказ на взыскание исполнительского сбора?
, вопрос №4875669, Ольг, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.06.2026