8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Перспективы административного иска в суд?

Здравствуйте! Нужна консультация юриста с практикой по ФССП и КАС РФ. Пристав Сергиево-Посадского РОСП незаконно взыскивает исполнительский сбор (около 12%).

Хронология:

11.06 возбуждено ИП на сумму 154 017 руб.

16.06 банком ПАО Сбербанк наложен арест на счета.

16.06 (в тот же день) я полностью пополнил арестованный счет на 154 017 руб., исполнив требования в добровольный срок. Банк деньги заморозил, но в казначейство ФССП они ушли только 22.06.

18.06 подавал жалобу на Госуслугах на блокировку, пришел отказ.

24.06 пристав, проигнорировав оплату от 16.06, выставила в Т-Банк постановление об аресте на 16 634,71 руб. (остаток исполнительского сбора, часть списали как переплату с Тбанка).

Пристав утверждает, что я пропустил добровольный срок, так как платить нужно было на казначейский счет ФССП, а не на арестованный личный счет.

Вопросы: Права ли пристав? Является ли внесение денег на арестованный счет 16.06 надлежащим исполнением в срок? Применимо ли тут Постановление Пленума ВС РФ №50 о том, что должник не отвечает за задержки банка и ведомства? Перспективы административного иска в суд? Документы прилагаю.

Показать полностью
  • sber_statement_16-06-2026_16-23-14_17_45_17
    .pdf
  • piev_46371505851113_18_56_20
    .pdf
  • Screenshot_2026-06-25-19-15-05-14_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Михаил, г. Сергиев Посад
Вопросы: Права ли пристав? Является ли внесение денег на арестованный счет 16.06 надлежащим исполнением в срок?

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

 Судебный пристав-исполнитель прав, денежные средства необходимо было вносить на депозитный счет ФССП или взыскателю, и это бы расценивалось надлежащим добровольным исполнением  требований, содержащихся в исполнительном документе.

 Пополнение собственного банковского счета даже арестованного судебным приставом-исполнителем не является доказательством добровольного исполнения требований, содержащихся в  исполнительном документе.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Вместе с тем, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

В описанной Вами ситуации шансов на освобождение от уплаты исполнительного сбора мало, но вот на его снижение, на мой взгляд, шансы имеются.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сергиев Посад
Просто по другому я бы не смог оплатить, раз мои счета заблокированы, и поэтому пополнил арестованный счёт. Тогда странно, что по такой логике я никак не мог бы оплатить ни через госуслуги, ни по реквизитам, деньги опять же арестовали

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

А когда Вами было получено постановление о возбуждении исполнительного производства?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сергиев Посад
11 июня 2026 года

11 июня 2026 года

Дело в том, что исполнительский сбор назначается за неисполнение судебного акта в срок, установленный для добровольного исполнения (ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве)

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей.

У Вас срок добровольного исполнения был до 18.06.2026 (с учетом выходных дней), и исполнение должно было быть произведено на депозитный счет ФССП.

Вы же только пополнили свой собственный арестованный счет.

При этом обращение взыскание на денежные средства допускается только по истечении срока для добровольного исполнения. (ч. 2 ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве)

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

обращение взыскания на денежные средства — это мера принудительного исполнения.

Иначе говоря, пополняя свой арестованный счет Вы должны были знать, что эти деньги спишутся в пользу взыскателя уже после срока добровольного исполнения, а это в свою очередь основание для взыскания исполнительского сбора (решение суда в срок ведь не исполнено).

Поэтому здесь нет оснований для признания постановления пристава незаконным.

Вы можете попробовать обратиться с заявлением в суд и попросить снизить размер исполнительского сбора не более чем на 1/4, с учетом степени Вашей вины (Вы добровольно перечислили деньги на свой счет, содействуя исполнению судебного акта), что существенно уменьшает Вашу вину в несвоевременном исполнении.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Хронология:

11.06 возбуждено ИП на сумму 154 017 руб.

16.06 банком ПАО Сбербанк наложен арест на счета.

16.06 (в тот же день) я полностью пополнил арестованный счет на 154 017 руб., исполнив требования в добровольный срок. Банк деньги заморозил, но в казначейство ФССП они ушли только 22.06.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи

Срок для добровольного исполнения требований составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно  ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», так, если Вам было направлено постановление посредством отправления в Личный кабинет портала Госуслуги -  в течение 5 дней со дня вынесения  в форме электронного документа и направления адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

Если Вы получили постановление 11 июня 2026 года, то с этого для начинается отсчет пятидневного срока для удовлетворения требований добровольно. 

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В указанный срок не включаются нерабочие
дни (часть 2 статьи 15 Закона).

далее продолжу в ответе ниже.

0
0
0
0

Поскольку же денежные средства ушли уже после истечения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа,  согласно ч. 2 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 22 июня 2026 года, после вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства,   то в данном случае, суд может не признать действия пристава по взысканию исполнительного сбора незаконными. Суд признает, что пристав действовал правомерно. 

Вы можете обратиться с требованием согласно разъяснениям, данным в п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания.

Из Кассационного определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88А-18199/2023 по делу N 2а-275/2022

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 219 КАС РФ, установив, что должник о возбуждении исполнительного производства извещен, постановление о взыскании исполнительского сбора было получено и прочитано должником 28.04.2022, административное исковое заявление подано 15.07.2022, в отсутствие доказательств, подтверждающих уважительность причины пропуска процессуального срока, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока и наличии оснований для отказа в удовлетворении требований. При этом, с учетом степени вины должника в неисполнении требований исполнительного документа, суд пришел к выводу о наличии оснований для уменьшения размера исполнительского сбора.

Во вложении полный текст судебного акта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу узнать есть какие-то перспективы у судебного иска против агента (договор прилагается)?
Хочу узнать есть какие-то перспективы у судебного иска против агента (договор прилагается)? По агентскому договору заказал покупку автомобиля в Китае. Согласовал покупку конкретного автомобиля с пробегом 34000км. После получения автомобиля, в ходе компьютерной диагностики, выяснилось, что в некоторых блоках автомобиля записан пробег 64000 км. На этапе заказа, мне говорили, что перед покупкой проводится компьютерная диагностика, но похоже ничего не делали. Я написал агенту о проблеме, они признали, что пробег скорее всего скручен и сказали, что виноват их местный партнер. В сообщении говорили о небольшой компенсации. В ответ я направил им свои предложения об урегулировании проблемы, после чего они перестали выходить на связь. Хочу узнать есть какие-то перспективы у судебного иска против агента (договор прилагается)? Нашла у вас вот такой вопрос Ответьте пожалуйста,а если ситуация наоборот Но покупателя не устраивает сумма которую я предлагаю и говорит пойдет в суд,каковы мои шансы?
, вопрос №4986727, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия?
Тема: Оспаривание решения призывной комиссии. Иск по КАС РФ и меры предварительной защиты (боевая повестка на 7 июля). Здравствуйте! Я призывник, сегодня (23 июня) в районном военкомате мне вынесли категорию «Б-4» и вручили повестку на отправку в войска («с вещами») на 7 июля 2026 года. Отсрочки нет. Хочу оспорить это решение в суде и подать ходатайство о мерах защиты, чтобы приостановить отправку. Суть ситуации: Осенью прошлого года на КМО в краевом военкомате мне действительно ставили категорию «Б-4» (тогда была 2 степень плоскостопия). Однако в текущем весеннем призыве призывная комиссия районного военкомата выдала мне новое направление на медицинское обследование. По результатам этого свежего майского обследования (рентген и Акт исследования состояния здоровья от ортопеда) зафиксировано прогрессирование заболевания: плоскостопие III степени обеих стоп (углы 158° и 159°) с деформирующим артрозом II стадии. По ст. 68 Расписания болезней это чистая категория «В» (ограниченно годен). Сегодня в военкомате мой новый майский акт проигнорировали и выставили категорию «Б-4», сославшись на то, что решение краевого военкомата с прошлого года якобы «весит год» и пересмотру не подлежит, несмотря на зафиксированное ухудшение здоровья и новую степень заболевания. Вопросы к юристам: Насколько законно решение районного военкомата, вынесенное по прошлогодним данным КМО, при наличии свежего акта с ухудшением здоровья до III степени в текущем призыве? Убережет ли меня от отправки 7 июля ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ), поданное вместе с административным иском? Каковы шансы, что суд одобрит меры защиты при наличии акта на 3 степень плоскостопия? Кто готов оперативно (дистанционно) подготовить пакет документов для районного суда (иск + ходатайство)? Напишите сроки и стоимость
, вопрос №4986694, Степан, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как избежать лишних, очень больших трат на имущественный иск и решить нашу проблему?
Здравствуйте. 19.10.2021 умер мой отец Владимир, имевший гражданство Российской Федерации и Республики Узбекистан. 12.04.2022 наследниками были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство. В состав наследственного имущества входили: 1. Автомобиль, находящийся в Российской Федерации; 2. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Республике Узбекистан. Согласно наследственному делу наследниками являлись: три дочери по завещанию и отец наследодателя Виктор, имеющий право на обязательную долю. Правовая коллизия: Нотариус в РФ выдал свидетельства остальным наследникам только 15.04.2023. Однако за два месяца до этого, в феврале 2023 года, Виктор умер. Он успел подать заявление о принятии наследства при жизни (12.04.2022). В постановлении об отказе нотариус указал, что Виктор с момента подачи заявления приобрёл право собственности на долю. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Таким образом, Виктор юридически стал собственником 1/10 доли еще в 2022 году. Однако нотариус отказывается выдать документ на имя умершего, считая, что права должны оформляться уже его наследниками в рамках нового дела. Виктор был гражданином Республики Узбекистан, там же проживал и умер. Нотариус в Узбекистане отказывается включать долю Виктора в его наследственную массу, так как отсутствуют титульные документы из РФ. Нам сообщают, что доля «утрачена», хотя право на неё возникло при жизни Виктора. Дополнительные обстоятельства: 1. Объем принятия: Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв долю в РФ, Виктор юридически принял и доли в имуществе в Узбекистане. 2. Международное право: Для Республики Узбекистан Конвенция СНГ от 07.10.2002 вступила в силу 12.07.2020. Согласно ст. 12 Конвенции, документы, выданные судом РФ и скрепленные гербовой печатью, принимаются в Узбекистане без специального удостоверения и имеют силу официальных документов. 3. Принцип равенства: Другие наследники (супруга и дочери) получили по два свидетельства (на авто в РФ и на имущество за границей). Единственным, кто не получил документов, стал Виктор, что нарушает ст. 47 Конвенции, гарантирующую наследование на равных условиях. В настоящее время нами подан иск в суд РФ. Мы требуем признать незаконным отказ нотариуса и обязать его выдать свидетельство на имя Виктора посмертно. Прошу дать правовую оценку и ответить на вопросы: 1. Каким образом наследники Виктора могут подтвердить его право собственности, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на имя умершего? 2. Возможно ли в рамках текущего процесса уточнить требования и просить суд о посмертном признании за Виктором права собственности на 1/10 долю и включении её в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)? Будет ли решение суда о признании права собственности являться для нотариуса в Узбекистане достаточным титульным документом на основании ст. 12 Конвенции СНГ? 3. Верно ли, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, подтверждение факта принятия Виктором наследства в РФ автоматически доказывает принятие им и долей в узбекском имуществе? 4. Как преодолеть ситуацию, при которой смерть наследника, наступившая после принятия им наследства, но до оформления бумаг, блокирует права его правопреемников в другом государстве? 5. Является ли правомерным отказ в выдаче документов Виктору, если все остальные наследники, подавшие заявления в тот же день, документы получили? 6. Насколько правомерен отказ нотариуса РУз Азимовой К.М. с точки зрения международных соглашений и практики применения норм права? 7. Можно ли на данном этапе (с учетом того что дата суда - 26.06.26) что-то изменить, подать ходатайство (Например такое как я приложила или какое-то другое) чтобы повысить шанс решения нашей проблемы. 8. Как избежать лишних, очень больших трат на имущественный иск и решить нашу проблему? Касательно ходатайство которое мы подготовили сами: я переживаю что после подачи такого ходатайства суд переведёт иск в раздел имущественных несмотря на то что у нас ни между наследниками, но с нотариусом РФ нет спора о том возникло ли право собственности у Виктора. Нотариус РФ в самом постановлении об отказе пишет что право собственности возникло, но он не может выдать подтверждающий документ. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4986553, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться с иском в суд?
Сестра заказала платье дистанционно. Перед покупкой обратилась за консультацией к менеджеру магазина, та дала ей информацию, а именно, что платье подходит для девушек ростом до 165см, и длина изделия 56см. Сестра полагаясь на данную информацию, оплатила товар. При поступлении товара и его примерке оказалось, что изделие короткое на рост ниже 160 см. Кое-как продавец согласился на возврат товара, но отказался оплачивать доставку назад. Вместо этого он указал покупателю, каким способом должна быть осуществлена доставка и по какому тарифу (СДЭК «склад-дверь»), при этом не указав, что доставку оплачивает покупатель. Продавец вернул уплаченную сумму за товар, но удержал из этой суммы стоимость доставки. Правильно ли я понимаю, что продавец нарушил ЗоЗПП? Писали жалобу в Роспотребнадзор, на что получили от них ответ. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, рассмотрев Ваше обращение вх. № 25-2603/Ж-2026 от 17.06.2026, сообщает следующее. Продажа товаров дистанционным способом регулируется Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Гражданским Кодексом (далее - Закон), Правилами продажи товаров по договору розничной купли продажи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 (далее - Правила). Исходя из содержания обращения, приобретенный Вами товар имеет другие характеристики и не соответствует целям для дальнейшего использования. Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона, продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Согласно п. 1 ст. 10 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно п.1 ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). При отсутствии добровольного урегулирования Ваш спор с хозяйствующим субъектом можно разрешить исключительно в судебном порядке. Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера лишь в установленной сфере деятельности и по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, не уполномочена рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект исполнить Ваши требования. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона, Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо заключения или исполнения договора. В соответствии с ч.3 ст.17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. В соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В свою очередь, согласно ч.1 ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ, Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю может вступать в дело для дачи заключения в целях защиты прав потребителей до принятия решения судом первой инстанции. В случае реализации права на судебную защиту любой потребитель может обратиться в суд с ходатайством о привлечении к рассмотрению дела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю для дачи такого заключения. В целях оказания практической помощи потребителям в системе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» создан консультационный центр по информированию и консультированию граждан в различных сферах потребительских правоотношений, расположенный по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Комсомольская, д.40, тел. 8 (4234) 34-79-49, в котором Вам могут оказать помощь в подготовке искового заявления в случае реализации права на судебную защиту. В части доводов о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, сообщаем. Поскольку согласно ч. 3 ст. 40 Закона, организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным законом от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», то следует иметь в виду, что внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в настоящее время возможно провести лишь при условии их согласования с органами прокуратуры и по ограниченному виду оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 57 во взаимосвязи с положениями ст. 60 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ, к числу которых доводы Вашего обращения не относятся. Таким образом, доводы, изложенные в Вашем обращении, не являются основанием для проведения проверки в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться с иском в суд?
, вопрос №4986384, Любовь, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы?
Здравствуйте! Подскажите, как грамотно выстроить стратегию защиты прав потребителя медицинских услуг в следующей ситуации: В ходе удаления зубов и синус-лифтинга в ФГБУ "ЦНИИС" мне была нанесена перфорация гайморовой пазухи. В протоколе операции хирург признает факт перфорации, но пытается списать её на "состояние зубов до операции". При этом: На моем предоперационном КТ (диск на руках) признаки патологии/перфорации отсутствуют. В медицинской карте допущены грубые ошибки: перепутаны номера удаленных зубов, перфорация не локализована. Послеоперационные КТ-описания (из другой клиники) не содержат упоминаний о дефекте, так как зона перфорации закрыта костным графтом. Мои вопросы к юристам: Нужно ли мне на этапе подачи жалобы в Росздравнадзор заказывать платную независимую стоматологическую экспертизу? Или достаточно того, что ведомство обязано провести экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) в рамках своих полномочий? Не будет ли частная экспертиза "отсечена" судом в будущем как некомпетентная/предубежденная? Как правильно зафиксировать "неправильные" номера зубов и ошибки в протоколе? Имеет ли смысл подавать отдельную претензию в клинику с требованием дать разъяснения по этим расхождениям до обращения в надзорные органы? Как обезопасить себя, имея на руках оригинал медкарты? Юридически, является ли наличие оригинала карты на руках пациента доказательством того, что клиника не "подчистит" документы после подачи жалобы, или мне стоит заверить копии у нотариуса? Каков алгоритм действий для получения судебной перспективы? Нужно ли мне сейчас тратить средства на аналитическое исследование документов (от 20 000 руб.), чтобы иметь весомый аргумент для претензии, или можно ограничиться жалобой в Росздравнадзор, чтобы они "выбили" из клиники официальные объяснения? Заранее благодарю за разъяснения по тактике защиты моих прав.
, вопрос №4986085, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026