Хочу узнать есть какие-то перспективы у судебного иска против агента (договор прилагается)?

По агентскому договору заказал покупку автомобиля в Китае. Согласовал покупку конкретного автомобиля с пробегом 34000км. После получения автомобиля, в ходе компьютерной диагностики, выяснилось, что в некоторых блоках автомобиля записан пробег 64000 км. На этапе заказа, мне говорили, что перед покупкой проводится компьютерная диагностика, но похоже ничего не делали. Я написал агенту о проблеме, они признали, что пробег скорее всего скручен и сказали, что виноват их местный партнер. В сообщении говорили о небольшой компенсации. В ответ я направил им свои предложения об урегулировании проблемы, после чего они перестали выходить на связь. Хочу узнать есть какие-то перспективы у судебного иска против агента (договор прилагается)?

Нашла у вас вот такой вопрос

Ответьте пожалуйста,а если ситуация наоборот

Но покупателя не устраивает сумма которую я предлагаю и говорит пойдет в суд,каковы мои шансы?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации перспективы покупателя зависят прежде всего от содержания агентского договора: какие именно обязанности вы на себя приняли, обещали ли проведение компьютерной диагностики, проверку пробега и технического состояния автомобиля, от чьего имени заключалась сделка и предусмотрено ли в договоре ограничение вашей ответственности.

Сам по себе факт того, что фактический пробег оказался больше заявленного, ещё не означает автоматическую обязанность агента выплатить любую сумму, которую требует покупатель. Покупателю придётся доказать, что именно вы обязаны были проверить достоверность пробега, ненадлежащим образом исполнили эту обязанность, а также подтвердить реальный размер причинённых ему убытков. Это следует из статей 15, 393, 401 и 1005 ГК РФ. Агент отвечает за собственное ненадлежащее исполнение договора, но не во всех случаях отвечает за действия китайского продавца или местного партнёра.

При этом ваша переписка, где признаётся, что пробег, вероятно, скручен и предлагается компенсация, может быть использована покупателем как доказательство. Поэтому сейчас важно не давать новых формулировок, которые можно истолковать как полное признание вашей вины и конкретного размера ущерба.

Покупатель вправе обратиться в суд, но заявленная им сумма должна быть обоснована. Обычно в подобных спорах размер требований подтверждается независимой оценкой снижения рыночной стоимости автомобиля из-за большего пробега либо доказанными расходами. Покупатель не вправе произвольно назначить любую сумму компенсации только потому, что ваш первоначальный вариант его не устроил.

Чтобы реально оценить ваши шансы и выстроить защиту, необходимо изучить агентский договор, техническое задание или заявку на подбор автомобиля, переписку о диагностике и пробеге, документы от китайского партнёра, результаты диагностики после получения машины и сумму, которую требует покупатель. После этого можно определить, имеется ли у вас ответственность вообще, в каком размере и как правильно ответить покупателю до суда. Можете направить документы в личный чат — я проведу правовой анализ и подготовлю мотивированный ответ либо позицию на случай судебного спора.