Здравствуйте!
Повторное появление исполнительского сбора после завершения процедуры банкротства может быть правомерным только в исключительных случаях. В большинстве ситуаций такие действия приставов являются нарушением закона, так как исполнительский сбор должен быть списан в рамках банкротства.
Правомерность действий приставов
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при завершении процедуры банкротства все долги, включая исполнительский сбор, подлежат списанию, если они были заявлены в рамках процедуры и не относятся к исключениям. Исключения составляют долги по алиментам, возмещению вреда жизни или здоровью, текущим платежам и некоторым другим категориям, которые перечислены в ст. 213.28 закона о банкротстве. Исполнительский сбор в этот перечень не входит.
Однако есть несколько ситуаций, когда повторное появление сбора может быть законным:
Если сведения о исполнительском сборе не были заявлены в процедуре банкротства. Например, если должник о нём забыл и не включил в реестр требований кредиторов.
Если должник был признан недобросовестным. Например, если он не предоставил финансовому управляющему все необходимые сведения о своём материальном положении или суд выявил признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.
В остальных случаях повторное начисление исполнительского сбора после завершения банкротства является нарушением закона.
Что делать
Получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу. Этот документ будет ключевым доказательством того, что все долги, включая сбор, должны быть списаны.
Направить заявление в ФССП. В заявлении нужно потребовать прекратить исполнительное производство и исключить информацию об исполнительском сборе из баз данных. К заявлению следует приложить копию определения суда о завершении банкротства. Заявление можно подать через портал «Госуслуги» или заказным письмом.
Если приставы отказываются реагировать или игнорируют заявление, подать жалобу старшему судебному приставу отдела или управления ФССП. В жалобе нужно указать реквизиты исполнительного производства, сослаться на ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и потребовать признать действия приставов незаконными.
Если жалоба не дала результата, подать административное исковое заявление в суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения отдела ФССП. В иске нужно требовать признания бездействия пристава незаконным и обязать его прекратить исполнительное производство.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!