Здравствуйте.
После увольнения автомобиль не продолжает числиться за вами, так как трудовые отношения с работодателем прекращены. Однако вопрос о возмещении ущерба за повреждения на бампере остаётся открытым.
Правовые основания для взыскания ущерба
Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. При этом материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба возлагается на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В вашем случае ключевым фактором является наличие договора о полной материальной ответственности. Если такой договор был заключён, и при этом повреждения возникли при исполнении трудовых обязанностей, работодатель вправе требовать полного возмещения ущерба.
Однако важно учитывать, что должность водителя не входит в перечень должностей, для которых предусмотрена полная материальная ответственность по умолчанию. Если ваша должность не относится к таким, суд может признать договор о полной ответственности недействительным.
Условия для взыскания ущерба Для того чтобы взыскать с вас ущерб, работодатель должен соблюсти ряд процедур:
Провести служебное расследование (ст. 247 ТК РФ). Необходимо создать комиссию, установить размер ущерба и причины его возникновения.
Затребовать письменное объяснение от работника. Если вы откажетесь предоставить объяснения, должен быть составлен соответствующий акт.
Доказать вашу вину. Под виной понимается умысел или неосторожность в действиях работника, наличие причинной связи между его действиями и возникшим ущербом.
Подтвердить размер ущерба. Это может быть реальная стоимость ремонта, экспертная оценка или другие документы, подтверждающие сумму ущерба.
Если работодатель не провёл эти процедуры должным образом, это может стать основанием для отказа в удовлетворении его требований в суде.
Действия работодателя после увольнения После увольнения работодатель не может просто требовать оплаты — он должен действовать через суд. Увольнение не освобождает от ответственности, но работодатель обязан обратиться в суд в течение одного года с момента обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).
В исковом заявлении работодатель должен представить доказательства:
наличия договора о полной материальной ответственности (если он есть);
того, что повреждения возникли при исполнении вами трудовых обязанностей;
вашей вины в причинении ущерба;
размера ущерба с подтверждающими документами (акты, отчёты оценщика и т. д.).
Ваши права и действия
Запросите документы, подтверждающие размер ущерба, приказ о взыскании, расчёты, акты. Проверьте, соблюдены ли процедуры, предусмотренные ТК РФ.
Не признавайте долг и не давайте расписку. Добровольное признание долга не требуется, если нет решения суда.
Оспаривайте в суде размер ущерба, порядок взыскания, а также можете требовать зачесть невыплаченные отпускные, если они есть.
Если работодатель нарушит процедуру привлечения к ответственности (например, не затребует объяснения или не проведёт расследование), это может стать основанием для снижения суммы взыскания или отказа в иске.
Важные нюансы
Если ущерб возник из-за непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, либо из-за неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, материальная ответственность исключается (ст. 239 ТК РФ).
Суд может снизить размер взыскания с учётом вашего материального и семейного положения (ст. 250 ТК РФ).
Упущенную выгоду (например, потери из-за простоя автомобиля) работодатель взыскать не вправе.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!