Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.
Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.
Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.
Здравствуйте.
Есть должник ,1 поручитель, 2 поручитель
Суд вынес постановление о погашении кредитной задолженности банку в солидарном порядке ФССП возбуждает ИП
1 поручитель выплачивает долг и исполнительский сбор по ИП,
2 поручителю ( я ), судебный прис.исп. требует оплатить задолженность в размере 24198,72 из них долг банку 7185.46 , и 16094.70 исполнительский сбор.
ИП у должника и 1 поручителя закрыто .
ВОПРОС
как так может быть при солидарном взыскании долга.
Здравствуйте.
Есть должник ,1 поручитель, 2 поручитель
Суд вынес постановление о погашении кредитной задолженности банку в солидарном порядке ФССП возбуждает ИП
1 поручитель выплачивает долг и исполнительский сбор по ИП,
2 поручителю ( я ), судебный прис.исп. требует оплатить задолженность в размере 24198,72 из них долг банку 7185.46 , и 16094.70 исполнительский сбор.
ИП у должника и 1 поручителя закрыто .
ВОПРОС
как так может быть при солидарном взыскании долга.
Судебными приставами в отношении меня было возбуждено исполнительное производство по алиментам. Алименты выплачены в полном объеме. Исполнительное производство прекращено по алиментам, однако остался не уплочен исполнительский сбор по алиментам. Я, являюсь участником специальной военной операции на территории Украины, правительство РФ для поддержки участников СВО внесло изменение в действующее законодательство в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", где п. 9 ч.5 ст.112 закреплено, что участники СВО освобождаются от исполнительского сбора. Мной было подготовлено обращение в судебные приставы для отмены исполнительского сбора, однако судебные приставы отказали.
Добрый вечер! В 2011 году на меня гражданским мужем была оформлена коммерческая недвижимость. В этом же году было заведено на него уголовное дело о мошенничестве и недвижимость арестовали, признав меня формальным собственником. Его дело длилось 10 лет, за это время и семья у него появилась уже другая. В феврале 2024 эта недвижимость была продана с торгов, в октябре от приставов прилетел исполнительский сбор, пришлось судиться, так как я не должник, не участник того дела и являюсь третьим лицом, не являющимся стороной обязательств, приставы отменили в итоге исполсбор, а в январе 2025 в личном кабинете налоговой появился налог на прибыль с продажи этой недвижимости, хотя средств с продажи с торгов я не видела, так как они сразу ушли в счёт погашения задолженности должника, выгоды я не получила. Городской суд не удовлетворил мой иск, сейчас подали в областной, но налоговая параллельно падала на моё банкротство. Подскажите пожалуйста как мне быть, я могу остаться без личного имущества, потому что суммы измеряются 000000. Заранее благодарю!
Ps. Эта недвижимость пока была под арестом сдавалась в аренду, все налоги на доход платились в срок, задолженностей не было.
В госуслугах единый кабинет Физ лицо и ООО. На ООО прилетело уведомление об исполнительном производстве по требованию ФНС. Руководитель не знал об этом, заходя в ЛК ГУ как Физ Лицо. Система автоматом приставам отправила уведомление о вручении этого постановления. Спустя 11 дней выяснилось, что автоматом сформировалось (после вручения) постановление на исполнительский сбор. Возможно, ли опротестовать это постановление на исполнительский сбор, и доказать, что первое постановление на оплату требования не было получено (не уведомлен должным образом)?
Здравствуйте.На меня возбудили пристава ИП по штрафу.Дали 5 дней на оплату.Я в течении этого срока оплатил штраф через госуслуги.Но оплатил случайно штраф напрямую в ГИБДД тоже через госуслуги.Сейчас нету штрафов по линии ГИБДД., но ИП так и висит Будет ли в отношении мне выставлен исполнительский сбор? По факту перед ГИБДД нету штрафов
Здравствуйте.На меня возбудили пристава ИП по штрафу.Дали 5 дней на оплату.Я в течении этого срока оплатил штраф через госуслуги.Но оплатил случайно штраф напрямую в ГИБДД тоже через госуслуги.Сейчас нету штрафов по линии ГИБДД., но ИП так и висит Будет ли в отношении мне выставлен исполнительский сбор? По факту перед ГИБДД нету штрафов
Оплатили долг в ФССП , оплатили исполнительский сбор, все отправили через госуслуги, пишут невозможное подтвердить полномочия заявителя. Прошло уже два месяца. Что делать не понятно. Трубку там естественно не берут
Добрый день! Судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского взноса, исполнительное постановление оплачено в сроки когда выдавали заработную плату и конечно пришлось погашать в течении более 30 дней. К тому же имеются кредитные задолженности которые я оплачиваю в срок и своевременно, ибо не допустить начисления пений. Можно ли оспорить исполнительский сбор, тк сумма существенная около 9 тыс. руб?
Здравствуйте!
ФССП возбудил производству по одному судебному приказу в отношении меня и супруга.
В течение 5 дней была оплачена полная сумма задолженности супругом и, таким образом, вся задолженность по судебному приказу в целом.
У супруга ИП завершено было, а у меня продолжили применять принудительные меры.
Позже, супругу вынесли постановление об отмене ранее вынесенного постановления о завершении ИП и возбудили новое сводное производство и супруга обязали оплатить тоже исполнительский сбор.
Правомерно ли это и на основании чего?
Ранее у меня был суд по делу моей мамы и я решение отменила. Но пристав уже работал и после закрытия ип возбудил ип по исполнительскому сбору. С зарплатной карты списали исполнительский сбор. Долго боролась с приставами и они вернули деньги обратно. Уточню. На этот счет приходит зарплата с соответствующими кодами.
И недавно уже мой кредитор подал исполнительный лист напрямую в банк. И банк начал списывать деньги. Обычно 50%. Однако когда пристава отправили обратно деньги за исполнительный сбор , банк списал их полностью. Долгая переписка с банком ни чего не дала. Операторы говорили что приставу нужно было проставить код какой то. Я писала что эти деньги были списаны с зп. И это не дополнительный доход. Это зарплата. Прикладывала скрины. Поступление денег с описанием что зарплата. Списание через пару дней. Требовала вернуть на счет 50%. Толку ноль. Правомерны ли действия банка ?
Добрый день. Пришло постановление о взыскании. Пристава на уступки не пошли, списывают 50% от зарплаты, все счета арестованы. Можно ли как то урегулировать это? Второй вопрос, а точнее проблема, что в первом письме была укана одна сума 194...тыс, так же в письме было указано, что сумма исполнительского сбора включена в это, следом приходит другое письмо, конкретно на исполнительский сбор и сумма на госуслугах меняется на 207 тысяч... и так же проблема в том, что сумма солидарная, сказали что на двоих делится, а уж кто быстрее погасит тот и молодец. А как я могу отслеживать сколько денег туда поступает,или хотя бы сколько осталось платить....
Добрый день. Несколько дней назад на госуслугах появилась задолженность за исполнительское производство от 2018 года. До этого не не не было. Есть ли какие-то сроки давности? 7 лет прошло!