8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли назначить исполнительский сбор спустя 5 лет после возбуждения производства?

Может ли пристав назначить исполнительский сбор спустя 5 лет после возбуждения исполнительного производства?

, Михаил, г. Ноябрьск
Может ли пристав назначить исполнительский сбор спустя 5 лет после возбуждения исполнительного производства?

 Добрый день!

 Уточните, а требования, содержащиеся в исполнительном документе, когда были исполнены? Исполнительное производство когда было окончено или прекращено, и в связи с чем?

 Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

Исполнительский сбор взыскивается в ходе исполнительного производства до его окончания или прекращения.

1
0
1
0

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя по взысканию исполнительского сбора, то вправе их обжаловать в судебном порядке.

 Так, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Более подробно по вопросам взыскания исполнительского сбора Вы можете ознакомиться с данной нормой права по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

А исполнительное производство было назначено один раз? Не прекращалось, не приостанавливалось? По нему должны быть взысканы обычные платежи, не периодические? 

0
0
0
0

Добрый день, Михаил! 
Вам необходимо уточнить окончено ли исполнительное производство, если окончено, тогда на этот счет есть разъяснения прокуратуры. 

Статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ) определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1).

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю (далее СПИ) доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Кроме того, исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ноябрьск
Ситуация довольно запутанная. Взыскатель направил приставам заявление о погашении долга и я предоставил справку о погашении долга. На этот момент исполнительский сбор не был назначен за всю историю исполнительного производства — 5 лет. После трех обращений пристав начал снимать аресты с банк.счетов, но исполнительное производство не окончил. При этом он выпустил постановление о наложении исполнительского сбора на прошлой неделе.

Если в ходе исполнительного производства пристав применял меры принудительного исполнения (к примеру, арестовывал банковские счета), то исполнительный сбор начислен правомерно, и до его оплаты исполнительное производство окончено не будет.

0
0
0
0

Здравствуйте! Если производство все еще продолжается, срок на добровольное исполнение был надлежащим образом предоставлен и истек, а уважительных причин у должника не было, то может. Но нельзя назначать сбор после окончания производства.

Размер сбора составляет 7% от взыскиваемой суммы (не менее 1000 руб. для граждан и ИП и 10 000 руб. для организаций) либо фиксированную сумму по неимущественным требованиям (5000 руб. с граждан/ИП и 50 000 руб. с организаций).

ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Закон не устанавливает отдельного срока давности именно для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора; пропуск двухмесячного срока совершения исполнительных действий не прекращает производство и сам по себе не делает последующие действия незаконными. Вместе с тем, исполнительский сбор может применяться только в период действующего исполнительного производства и не может быть наложен после его окончания. Следовательно, через 5 лет сбор могут назначить лишь при условии, что производство не прекращено/не окончено, срок добровольного исполнения надлежащим образом истек и у должника не было уважительных причин.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ноябрьск
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П исполнительский сбор следует считать административной санкцией.
Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должник не может быть привлечен к административной ответственности после истечения двух месяцев со дня совершения административного проступка. Этот срок судебный пристав-исполнитель пропустил.
При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года -на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.
Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции <1>, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем <2> срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 5 статьи 51.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ноябрьск
Арбитражный суд частично удовлетворил заявление взыскателя, указав в решении, что по смыслу пункта 1 статьи 81 Закона сумма исполнительского сбора удерживается с должника *пропорционально сумме, фактически удержанной судебным приставом-исполнителем с должника*, или сумме, уплаченной должником добровольно после истечения срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа.
отсюда: (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов»)

Здравствуйте, Михаил!

Может ли пристав назначить исполнительский сбор спустя 5 лет после возбуждения исполнительного производства?

Да, конечно.

Постановление о взыскании исполнительского сбора (ис), судебный вправе вынести  — до окончания или прекращения исполнительного производства (ип). Только в этом случае, судебный пристав, вправе вынести новое постановление о возбуждении ип по взысканию сбора — одновременно, с постановлением об окончании или прекращении ип (при условии, если в рамках ип по основного сбора, исполнительский сбор не был взыскан, полностью или в части). Так,  в силу части 7 статьи 47 Закона № 229 «Об ип»,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

0
0
0
0

В силу текущей судебной практики (в частности Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2020 N 11АП-9375/2020),

Исходя из системного толкования положений действующего законодательства, в рамках основного исполнительного производства постановление о взыскании исполнительского сбора исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом № 229-ФЗ. Однако если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения обязан возбудить исполнительное производство по неисполненному полностью или частично, постановлению  о взыскании с должника исполнительского сбора.

Следовательно, срок предъявления неисполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа, но не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство.

Так что, если, в Вашей ситуации, исполнительное производство по основному обязательству еще не окончено  (или не прекращено) приставом, то срок на предъявление исполнительного документа — и не начал свое течение.

Напомню, что постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора является самостоятельным видом исполнительного документа, в силу п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона № 229 «Об ип».

0
0
0
0

После трех обращений пристав начал снимать аресты с банк. счетов, но исполнительное производство не окончил. При этом он выпустил постановление о наложении исполнительского сбора на прошлой неделе.

Ну что ж, это — нередкая практика у приставов.

Закон тут пристав — не нарушил, так как вынес постановления о взыскании ис  (сбора) — до вынесения постановления об окончании ип, по фактическому исполнению требований, по основному обязательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
С моей заработной платы списали деньги по исполнительному производству в фссп, но ранее я оплатил
С моей заработной платы списали деньги по исполнительному производству в фссп , но ранее я оплатил задолженность и у меня сняли исполнительное производство, а деньги уже после этого списали , они вернутся ли?И кому на счет работалателя или мне на счет
, вопрос №4849320, Богдан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется задолженность по кредиту, судебный приказ от 03.06.2019, а исполнительное производство возбудили только от 03.02.2026
Здравствуйте. Имеется задолженность по кредиту, судебный приказ от 03.06.2019, а исполнительное производство возбудили только от 03.02.2026. Правомерно ли это? Везде, где читала, указано, что срок действия судебного приказа 3 года
, вопрос №4849263, Кристина, г. Костомукша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный пристав приостановил исполнительное производство
Здравствуйте! У меня есть исполнительное производство, но так как я проживаю в Белгородской области, 03.02.2026 г. судебный пристав приостановил исполнительное производство. Теперь вопрос: должен ли пристав исполнитель направить постановление в банк о снятии ограничений? Если да, то в какой срок? Заранее благодарю
, вопрос №4848553, Елена, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, что надо указывать при заявлении на ЕП номер исполнительного листа или производства и как узнать его номер если исполнительное производство отсутствует?
Добрый день, подскажите , что надо указывать при заявлении на ЕП номер исполнительного листа или производства и как узнать его номер если исполнительное производство отсутствует ?
, вопрос №4848493, Ася, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать, если алименты не приходят, а исполнительное производство приставами было передано еще месяц назад, а на алименты было продано вообще в декабре
Здравствуйте,что делать ,если алименты не приходят ,а исполнительное производство приставами было передано еще месяц назад ,а на алименты было продано вообще в декабре
, вопрос №4848260, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2025