Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.

Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.

Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «исполнительский сбор»

Фильтры
Есть ли сроки давности для задолженности по исполнительскому производству 2018 года?
Добрый день. Несколько дней назад на госуслугах появилась задолженность за исполнительское производство от 2018 года. До этого не не не было. Есть ли какие-то сроки давности? 7 лет прошло!
, вопрос №4662529, Галина, г. Москва
Исполнительский сбор по пост спи от судебных от 14.06.2018 в рамках дела 56869/18/61029-ИП Прислали на госуслуги такое сообщение
исполнительский сбор по пост спи от судебных от 14.06.2018 в рамках дела 56869/18/61029-ИП Прислали на госуслуги такое сообщение. За должность от 2018 года . Только я самозанятая а не ип . И ип никогда не была
, вопрос №4659468, Нитутина Вера Викторовна, г. Батайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как получить реквизиты ФССП и оплатить исполнительный сбор?
Здравствуйте.Мне нужно реквизиты ФССП чтобы заплатить исполнительный сбор в сумме 3247.75р. Как заплатить кому заплатить ?
, вопрос №4656724, Баходир, г. Самара
Можно ли возобновить взыскание исполнительского сбора, вновь появившегося на госуслугах?
Основное исполнительное производство окончено в 2021 году (в связи с невозможностью исполнения, отсутствие у имущества у должника). После этого на госуслугах некоторое время висел исполнительский сбор, не оплачивался, затем пропал. И вот сейчас вдруг он снова появился на госуслугах. На ФССП ничего нет. Возможно ли возобновление взыскания сбора? Может быть, в 2023 году было вынесено постановление о его взыскании и сейчас еще не истек срок два года с момента его вынесения (хотя информации об этом я не получала)?. Если это так, то возможно взыскание сейчас сбора?
, вопрос №4656164, Анна, г. Москва
Могут ли посадить за неуплату исполнительного сбора и долга по листу
Могут ли посадить если нечем платить исполнительный сбор и долг по исполнительному листу
, вопрос №4655822, Юлия Сергеевна Цыганкова, г. Иркутск
Что делать, если пришёл исполнительный сбор на другую фамилию?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что такое исполнительный сбор от 10.10.2017 по пост. СПИ в рамках дела 32835/17/77028-ИП Пришло на гос услуги 18.08.2025 и к оплате 6610 рублей. Этот сбор указан на мою другую фамилию и вообще не понимаю что это такое. Как поступить?
, вопрос №4653858, Елена Максимова, г. Москва
Нужно ли платить исполнительский сбор после погашения долга при приостановленном ИП?
Здравствуйте! Ситуация такова. Был долг в банке, был судебный приказ и ИП. Не оплачивали больше года. На данный момент ИП приостановлено. Долг в банке погашен в полном обьеме, о чем выдана справка в банке. ИП конечно могут в любой момент возобновить. Вопрос в том, нужно ли будет платить приставам их 7% в дальнейшем? И как правильно составить уведомление приставам, что долг выплачен на прямую банку (взыскателю) пока приостановлено ИП. Ведь с банком мы не составляли дополнительных договоров, о том что они отзовут ИП например, если я закрою долг. Они могут сейчас выдать лишь справку о погашении долге и что не имеют претензий. Вроде где-то читала, что если закрыть долги пока ИП приостановлено, то исполнительский сбор не требуется оплачивать...
, вопрос №4653163, Мария, г. Волгоград
Скажите пожалуйста, можно ли остановить или обнулить в процессе разбирательства дела исполнительский сбор приставов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,можно ли остановить или обнулить в процессе разбирательства дела исполнительский сбор приставов. Помимо основной задолженности начисляется исполнительский сбор каждый день.
, вопрос №4652680, Людмила, г. Москва
Какой срок до ареста счетов после возбуждения ИП и начисления исполнительского сбора?
Добрый день. подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Возбудили ИП в размере более 30 на судебные издержки. Прошло пять дней, начислили исполнительский сбор и уже наложили ограничение на регистрационные действия с недвижимостью. Чего можно ожидать дальше? Хочу попросить суд о рассрочке. Но это дело не одного дня. Боюсь, пока вся эта волокита с бумажками идет, у меня арестуют счета или привлекут к административной ответственности. Я готова платить, но прям единоразово такой суммы нет. Но пристав активно работает, так как денег я должна напрямую юристу, и, я так полагаю, он их пинает для совершения каких-то действий. Подскажите, пожалуйста, какой у меня есть срок до ареста счетов или административки или еще чего подобного. Я с той стороной общалась. Там в людях нет ничего человеческого. Они ни перед чем не остановятся. А платить я не хочу не из принципа, а из-за обстоятельств. Чтобы выплатить всю сумму, мне нужно время.
, вопрос №4652087, Женя Ким, г. Архангельск
Подскажите пожалуйста, было ИП в 2018 г, ИП закрыто поиставом, в 2021 году ИП по тому же долгу оплачено включая
Подскажите пожалуйста, было ИП в 2018 г, ИП закрыто поиставом, в 2021 году ИП по тому же долгу оплачено включая исполнительский сбор, а в 2025 г.появилась задолженность в госуслугах по исполнительному сбору. Но долг один и тот же, оплачен исполнительский сбор в 2021.
, вопрос №4650091, Анатолий, г. Москва
Как запросить отсрочку или рассрочку уплаты исполнительского сбора после завершения ИП?
Как правильно и в течение какого срока можно запросить отсрочку/рассрочку по оплате исполнительного сбора после завершения ИП?
, вопрос №4642047, NM Olga, г. Москва
Как обжаловать постановление о взыскании 15000 руб., если долг был полностью арестован?
Здравствуйте. 29.07 пришло постановление о исполнительном производстве, следом сразу арестовали карты. Закинула полную сумму ее списали (арестовали) ( по закону у меня есть 5 дней для добровольного погашения долга) вся сумма была арестована. Позже пришло постановление и мне на основную сумму накинули еще 15000 р. обосновывая это тем, что в срок, данный мне для добровольного погашения я задолженность не погасила. (Хотя всю эту сумму арестовали, как должна была погасить ее добровольно, если я не могла распоряжаться арестованными денежными средствами?) Вопрос: Что мне сделать, что бы обжаловать последнее постановление и не платить сверху 15000? Есть выписка, в ней прописано 31 числа вся сумма задолженности была арестована. (Т.Е. прошло 2 дня после того как мне пришло постановление на гос.услуги)
, вопрос №4641844, Татьяна, г. Качканар
Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того
Добрый день. Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того, как основной долг и небольшая сумма исполнительского долга были погашены, пристав завершает производство и открывает новое уже на сумму исполнительского сбора, я правильно понимаю, что если в течении 5 дней я не оплачу сумму исполнительского сбора(а я не оплачу) пристав назначит еще один исполнительский сбор?
, вопрос №4624362, Ирина, г. Москва
Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того
Добрый день. Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того, как основной долг и небольшая сумма исполнительского долга были погашены, пристав завершает производство и открывает новое уже на сумму исполнительского сбора, я правильно понимаю, что если в течении 5 дней я не оплачу сумму исполнительского сбора(а я не оплачу) пристав назначит еще один исполнительский сбор?
, вопрос №4624363, Ирина, г. Москва
3800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
При согласии банка нужно ли платить налог и если нужно то с какой суммы?
Приватный вопрос.
, вопрос №4617621, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.08.2025