8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того

Добрый день. Было открыто исполнительное производство в рамках которого был установлен исполнительский сбор, после того, как основной долг и небольшая сумма исполнительского долга были погашены, пристав завершает производство и открывает новое уже на сумму исполнительского сбора, я правильно понимаю, что если в течении 5 дней я не оплачу сумму исполнительского сбора(а я не оплачу) пристав назначит еще один исполнительский сбор?

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае исполнительский сбор не взыскивается, на это прямо указано в п. 3 ч. 5 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

3) по постановлению судебного пристава-исполнителяо взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

В вашем сулчае исполнительский сбор был наложен при взыскании, скорей всего, по исполнительному листу или судебному приказу. В рамках данного ИП был наложен исполнительский сбор, который при фактическом исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскивается в рамках отдельного ИП. О чем также прямо указано в ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением, Шестериков Александр

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Спасибо за отзыв и хорошего дня!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22, 23, 24, и 25 год законно ли это
Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22,23,24,и 25 год законно ли это
, вопрос №4976370, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте погасил задолженности по исполнительному производству и тут навалилось 27 писем исполнительного сбора это как понимать?
Здравствуйте погасил задолженности по исполнительному производству и тут навалилось 27 писем исполнительного сбора это как понимать? Можете подсказать пожалуйста на 111 тысяч исполнительных сборов начиная с 2022 года
, вопрос №4975243, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2025