Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.

Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.

Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «исполнительский сбор»

Фильтры
Взыскателю выдан исполнительный лист на сумму 258 тр
Взыскателю выдан исполнительный лист на сумму 258 тр. До момента возбуждения ИП должником было погашено 20 тр непосредственно взыскателю (в назначении платежа указано, что деньги перечисляются в счёт погашения долга по решению суда №...). Взыскатель относит исполнительный лист с полной суммой (без учёта оплаченных 20 тр). Должник обращается к приставам и предоставляет квитанции о частичной оплате долга. Пристав их приобщает к делу, но не учитывает в сумме. Начисляет исполнительский сбор на полную сумму. На жалобы старший пристав отписывается, что все в рамках закона, но не отзывается о тех 20 тр. Подскажите пожалуйста, каким образом можно уменьшить исполнительский сбор (чтобы он насчитывается от суммы фактического долга)? Или же нужно обращаться в суд с требованием отменить приказ на взыскание исполнительского сбора?
, вопрос №4875669, Ольг, г. Санкт-Петербург
На сколько правомерны действия приставов и их требования?
Налоговая начислила необоснованные налоги , был вынесен ФНС Акт 578 от 19.04.25г. о взыскании с нашей организации , а 21.04.25 Судебный пристав возбуждал Исполнительное производство. Бухгалтер нашей компании совместно с ФНС стали проводить повторную сверку, в результате которой, выяснилось , что ФНС начислила эти налоги ошибочно и ОТМЕНИЛИ этот Акт 578 от 19.04.25 г. а также Прекратили Исполнительное производство по взысканию налогов. Но !!!!! пока шла повторная сверка с ФНС и оспаривание данных ошибочных налогов, в это время Судебные приставы возбудили Исполнитеное производство о взыскании Исполнительского сбора. И не хотят отменить этот Исполнительный сбор. По сути почему за ошибку налоговой, которая была признана налоговой и отменена, наша организация должна платить Исполнительный сбор в ФССП. ??? На сколько правомерны действия приставов и их требования? Ведь судя по закону 229- ФЗ Ст. 112 п.10 если отменен Постановление о взыскании основного долга, то Исполнительский сбор отменяется.
, вопрос №4871501, Алла, г. Ноябрьск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
На сколько правомерны их действия?
Здравствуйте!04.02.2026 мне пришло сообщение на Госуслугах ,что у меня от 2011 года задолженность по кредитной карте лимитом 25т.р.(посмотрел в Сравни.Ру)293207 рублей.Судебное решение вынесено 25.11.2026.Предлагают оплатить долг,либо через 5 дней будет еще исполнительский сбор.На следующий день,05.02. у меня блокируют все карты.До настоящего момента попыток связаться со мной не было. На сколько правомерны их действия?
, вопрос №4849409, Александр, г. Новосибирск
1750 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что такое заявление по 324 АПК пошлиной не облагается?
Приватный вопрос.
, вопрос №4847891, Наталья, г. Санкт-Петербург
Где моральный вред там обременения на квартире
Здравствуйте. Мама вступила в наследство, получила 1/4 долю в квартире стоимостью 417 тыс рублей. Было 2 долга 500 тыс ( моральный вред) + 35 тыс исполнительский сбор, 198 тыс ( коллекторы). Суд снизил сумму до 417 тыс и поставил оплатить моральный вред. Моральный вред закрыли, остался исполнительский сбор , пристав не знает как дальше действовать? И мы дальше не знаем как действовать с этим сбором . Где моральный вред там обременения на квартире. Если мы сейчас заплатим этот сбор Потом нам надо подавать в суд письмо для закрытия дела , 198 тыс, так как по 1 ст 1175 исчерпали свою ответственность по долгам . Вопрос ! Не возникнет ли вопросов суда , чтобы оплатили этот сбор сверх нормы , или что с ним делать, как аннулировать ( из -за этого производства у нас обременения по квартире, которое из-за неоплаченного сбора мы не можем снять, так как дело до сих пор открыто )
, вопрос №4837154, Наталья, г. Екатеринбург
Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе
Здравствуйте! 24.12.2025 вручено исполнительное производство на сумму 25т.р. Пришёл к приставам 25.12.2025 для решения вопроса. На консультации у пристава спросил можно ли оплатить часть долга в размере 10т.р сразу, а остаток разделить на 5мес. по 3т.р, ответ был да,договорились на 15.01.2026 каждого месяца. После оплаты 10т.р и предъявления чека приставу, в это же день пошёл в поликлинику на больничный с t 39.5 .С 25.12.2025 по 2.01.2026. Если я правильно понимаю,больничный и праздничные дни не входят в срок для добровольного исполнения. Таким образом пологаю ,что срок должен начинаться с 12.01.2026. 13.01.2026 вручено постановление на исполнительский сбор в размере 2т.р и наложаны ограничения на все банковские счета. Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе. В моём понимании пристав сознательно ввёл меня в заблуждение,что бы собрать исполнительский сбор,другого объяснения у меня нету.
, вопрос №4821110, Павел, г. Челябинск
Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе
Здравствуйте! 24.12.2025 вручено исполнительное производство на сумму 25т.р. Пришёл к приставам 25.12.2025 для решения вопроса. На консультации у пристава спросил можно ли оплатить часть долга в размере 10т.р сразу, а остаток разделить на 5мес. по 3т.р, ответ был да,договорились на 15.01.2026 каждого месяца. После оплаты 10т.р и предъявления чека приставу, в это же день пошёл в поликлинику на больничный с t 39.5 .С 25.12.2025 по 2.01.2026. Если я правильно понимаю,больничный и праздничные дни не входят в срок для добровольного исполнения. Таким образом пологаю ,что срок должен начинаться с 12.01.2026. 13.01.2026 вручено постановление на исполнительский сбор в размере 2т.р и наложаны ограничения на все банковские счета. Могу ли я отменить постановление о исполнительном сборе. В моём понимании пристав сознательно ввёл меня в заблуждение,что бы собрать исполнительский сбор,другого объяснения у меня нету.
, вопрос №4821113, Павел, г. Челябинск
Как быстро идет обмен данными между ними?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом. У меня была судебная задолженность, было наложено ограничение права выезда заграницу, приходило письмо на госуслуги. Долг в полном объеме я оплатила, пришло об этом уведомление на госуслугах. Исполнительный сбор сегодня тоже оплатила. Была также сегодня у судебного пристава, она лично сняла ограничение на выезд. Позже пришло письмо на госуслуги об отмене мер в отношении меня. По идее, все хорошо. Но переживаю, через 10 дней должна лететь заграницу, успеют ли пограничные службы ФСБ России получить постановление от судебного пристава об отмене мер? И еще ИП не закрыто, потому что исполнительский сбор только сегодня оплатила. Но как сказал пристав, можете не переживать, ограничение сняла. Боюсь, что пограничные службы не успеют получить уведомление. Как быстро идет обмен данными между ними?
, вопрос №4818102, Людмила, г. Москва
У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб
У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб. Как избежать его уплаты?
, вопрос №4804568, Светлана, г. Иркутск
У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб
У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб. Как избежать его уплаты?
, вопрос №4804567, Светлана, г. Иркутск
А вот УК которая подавала на меня иск в суд за неуплату ЖКУ, решила ещё воздержать с меня денежные средства за исполнительский сбор
Здравствуйте. ФССП наложили арест на счета за неуплату ЖКУ. Далее прибавили к сумме долга исполнительский сбор. С этим нет вопросов. Всë оплатил. ИП закрыли. Арест со счетов сняли. А вот УК которая подавала на меня иск в суд за неуплату ЖКУ, решила ещё воздержать с меня денежные средства за исполнительский сбор. Правомерно ли поступила УК?
, вопрос №4802024, Александр, г. Санкт-Петербург
Пристав прислал исполнительский сбор по делу 9-летней давности, по которому уже давно все закрыто
Пристав прислал исполнительский сбор по делу 9-летней давности, по которому уже давно все закрыто.
, вопрос №4795204, Василий, г. Москва
И могут сумму ежемесячных выплат уменьшить, а сможет ли долг пересчитать и уменьшить?
Добрый день! Вопрос про алименты и работу пристава ФССП. Столкнулась с ними впервые, и к моему удивлению они находятся по месту жительства должника и любой вопрос мне надо ехать решать в другой город. Но благо сейчас есть госуслуги и обращение можно подать там. Так вот-завел пристав ИП, начислил сумму долга за полгода , даже возможно сказал какие-то волшебные слова должнику и он оплатил , а может принудительно списал с карты, и все- больше полгода ничего не приходит из алиментов и ИП закрылось , я ей написала с вопросом как так и почему? Ответ- долг закрылся , ИП закоылось, я ей говорю- хорошо, мне что каждый месяц его возобновлять теперь?- месяца 2 она его возобновляла , с горем пополам возобновила , насчитала ещё долг за сколько-то месяцев, я так и не поняла за сколько ,сумма у меня не сходится , платит он фиксировано прожиточный минимум , и хоть на 6 мес,хоть на 7 мес умножаю сумма не получается. Потом она на него наложила исполнительский сбор 20.000, видимо как штраф,что он вовремя не оплатил , эта сумма спустя неделю и пришла , на знаю за исполн.сбор или основной долг и больше тишина. Я опять пишу через госуслуги, ниже прикрепляю заявление ,что ничего не платит, прошу прислать расчеты задолженности и за каждый день просрочки. И мне пришел отказ от нее. - почему отказ? Что я неправильно указала? - как ее заставить работать? - почему время идёт, а сумма по алиментам не увеличивается. - я не тот человек который будет ездить ругаться и кричать, тем более думаю там бесполезно и они тоже умеют соответствующе разговаривать, нервы свои тратить не хочу. - наложение ареста на машину ( хотя он продолжает на ней ездить) , недвижимость, выезд за границу не помогают. - на каком этапе следует обратиться в прокуратуру? Как-то же в первый раз она заставила оплатить? Что же сейчас? Желание одно,чтоб человек наконец начал содержать сына, а не я сама всю жизнь что в браке что после развода. И такой ещё вопрос- сможет ли он сейчас долг накопить, а потом пойти в суд и обжаловать, уменьшить и мне его пересчитают , даже тот что уже накопился. Инвалидности у него него, ничем не страдает не болеет,кроме что ленью. Детей других пока тоже нет. Но ведь могут быть ..и могут сумму ежемесячных выплат уменьшить, а сможет ли долг пересчитать и уменьшить? Так же онлайн я подавала на розыск должника и его имущества и тоже отказ пришел.
, вопрос №4785598, ТАТЬЯНА, г. Москва
Правомерно ли взыскание исполнительского сбора при аресте карты и наличии суммы?
Добрый день! Будет ли считаться добровольно исполненым арест денежных средств? 18.11. Возбудили ИП, арестовали карту, деньги там были. Сегодня 26.11. пришло новое постановление об списании исполнительного сбора. Правомерно ли взыскание исполнительного сбора. Если нужная сумма была на карте и в аресте?
, вопрос №4771454, Ольга, г. Чита
в случае, если вдруг сумма долга, указанная в реестре кредиторов, будет отличаться от суммы долга у
Добрый день! Прошу консультации. Предыстория: Был кредит и кредитная карта, оформленные в 2014 году в одном банке. Платежи осуществлялись в течение нескольких лет, затем платить перестали. Взаимодействия с банком не было. Банк вышел в мировой суд по карте, вследствие чего был выдан судебный приказ. Так же через районный суд банк получил судебное решение о взыскании долга по кредиту. Приставы неоднократно в течение нескольких лет возбуждали исполнительные производства в отношении задолженности по кредиту и по кредитной карте и закрывали их по части 1 пункта 3 статьи 46. Затем (в 2025 году) пришло уведомление через госпочту в госуслугах о том, что долг по кредиту переуступлен по договору цессии коллекторам. В настоящее время все исполнительные производства закрыты по части 1 пункта 3 ст.46 Задолженность в госуслугах не числится. На федресурсе нет информации о переуступке долга. Уведомление о переуступке долга от банка не было получено. Уведомление от коллектора получено в 25 году, договор цессии от 24 года. В связи с тем, что в настоящее время идет подготовка к банкротству ФЛ, имеются вопросы: - АУ просит в качестве подтверждения наличия долга предоставить договор цессии или справку о наличии задолженности от коллекторов. Они данную информацию не предоставляют, при этом имеется уведомление, полученное через госуслуги посредством госпочты в октябре 25 года, где указан номер и дата кредитного договора, номер и дата договора цессии, сумма задолженности, все реквизиты коллекторов.. Кроме того, имеется выписка из скоринг.бюро, содержащая так же информацию о передаче долга по кредиту коллектору. Является ли эта информация достаточной, для оформления заявления на банкротство ФЛ через суд и есть ли какие-либо еще документы, которыми можно подтвердить сумму долга? - в случае,если вдруг сумма долга, указанная в реестре кредиторов, будет отличаться от суммы долга у коллекторов (возможно ли это в принципе при договоре цессии), то какие возможны последствия, могут ли отказать в принятии заявления или проведения процедуры банкротства? - если в настоящее время нет активных задолженностей и исполнительных производств, но ранее была просужена кредитная карта и получен судебный приказ, который не был отменен, а по исполнительному производству в отношении кредита был назначен исполнительский сбор, требуется ли включение в реестр кредиторов банка и ФССП и какими документами подтвердить факт наличия этих долгов??
, вопрос №4763776, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2026