Добрый день. При обращении коллекторского агентства с судебным приказом в службу судебных приставов взысканию будет подлежать не изначальная сумма долга в 35 000 рублей, а оставшаяся непогашенной часть задолженности в размере 25 000 рублей, и исполнительский сбор будет исчислен именно с этой суммы. Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей для должника-гражданина. Под «подлежащей взысканию суммой» понимается именно тот остаток долга, который существует на момент возбуждения исполнительного производства, а не первоначальный размер задолженности, указанный в судебном приказе, поскольку частичное исполнение, произведённое в добровольном или принудительном порядке до возбуждения производства в ФССП, уменьшает основной долг и, соответственно, базу для расчёта сбора. Поскольку банк уже списал 10 000 рублей в пользу взыскателя до момента предъявления приказа в ФССП, пристав обязан указать в постановлении о возбуждении исполнительного производства актуальную сумму долга в 25 000 рублей, а исполнительский сбор составит 1 750 рублей (7% от 25 000). Рекомендую при получении постановления о возбуждении производства внимательно сверить указанную в нём сумму долга с фактически оставшейся, и в случае несоответствия или начисления сбора на полные 35 000 рублей незамедлительно подать приставу заявление об уменьшении задолженности с приложением выписки из банка о произведённых списаниях.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks