В таком случае ей все равно выпишут долю?

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться

У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать.

Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной.

В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит.

В квартире был прописан отец и его мать.

Теперь вопросы:

1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет?

2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ?

3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ?

4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина.

При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья.

Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь

, Екатерина, г. Брянск

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая, но в правовом плане она достаточно четко регулируется, и важно понимать несколько ключевых моментов.

Первое. Мать вашего отца — наследник первой очереди наравне с вами и сестрой. В вашем случае речь не столько об «обязательной доле», сколько о обычном наследовании по закону. Если завещания нет, у вас троих равные доли — по 1/3 каждому. Даже если бы было завещание, она как нетрудоспособный родитель все равно имела бы право на обязательную долю. То, что она не может прийти к нотариусу, не лишает ее права на наследство. Если никто не подаст от ее имени заявление об отказе, нотариус будет исходить из того, что она наследство принимает, особенно с учетом того, что она проживала с наследодателем. Поэтому долю ей, как правило, выделят.

Второе. По долгам. Наследники отвечают по кредиту умершего пропорционально своим долям. Но фактически за нее никто не будет требовать личных действий — если она недееспособна по состоянию, этим должен заниматься представитель. Пока опекуна нет, на практике банки обращаются к другим наследникам или к наследственной массе. Однако юридически ее доля ответственности сохраняется, просто реализуется через представителя.

Третье. Признание ее недееспособной и установление опеки — в вашей ситуации разумный шаг. Но важно понимать: опекун не вправе просто так отказаться от наследства за подопечного. Такой отказ возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и они крайне редко его дают, потому что отказ ухудшает имущественное положение подопечного. То есть формально возможность есть, но на практике рассчитывать на согласие опеки не стоит.

Четвертое. Выкуп доли. Лишить ее доли «потому что ей не нужно» нельзя. Закон защищает таких лиц. Но вы вправе выкупить ее долю — это нормальный путь. Если вы станете опекуном, вы сможете действовать от ее имени, но любые сделки (в том числе продажа ее доли вам) также потребуют разрешения органов опеки. Они дадут согласие только если будет доказано, что это в ее интересах, например деньги пойдут на оплату ее содержания. По машине ситуация проще — ее можно продать целиком с согласия всех сособственников, а деньги распределить по долям.

И последнее, важное. Избежать выделения ей доли «сейчас, потому что потом все равно вернется вам» не получится. Закон не допускает такого обхода. Даже если в будущем вы с сестрой унаследуете ее имущество, на текущем этапе ее права должны быть полностью соблюдены.

Рекомендую вам параллельно начать процедуру признания недееспособности и оформления опеки — это позволит вам законно управлять ее долей, оплачивать пансионат и решать вопросы с имуществом без правовой неопределенности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за ответ, все предельно ясно. Подскажите, пожалуйста, а если мы не хотим продавать машину, мы хотим оставить её и пользоваться. Как тогда быть?
Только через опеку решать вопрос о выкупе доли?