Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «обязательная доля»
В таком случае ей все равно выпишут долю?
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться
У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать.
Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной.
В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит.
В квартире был прописан отец и его мать.
Теперь вопросы:
1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет?
2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ?
3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ?
4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина.
При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья.
Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь
Кому лучше писать заявление на наследство?
Здравствуйте. У родителей в браке куплено 2 квартиры. Одной квартиры собственник мама , второй папа. Мама умерла, написала завещание, в котором указала ,что свою квартиру она наследует мне, а папа по завещанию сыну( моему брату). Я пошла к нотариусу, чтобы оформить документы на наследство. Она мне сказала, что там не очень простое дело будет. У отца получается обязательная доля в обеих квартирах по закону, у брата тоже. И если мне по завещанию достается доля, то брату надо написать отказ от всего наследства. Как нам правильно поступить? Как сделать, чтобы папа стал наследником всего? Нам написать отказ от завещания? В завещании ещё доля земельного участка причитается мне. Очень хочется понять, как проще поступить, чтобы быстрее оформить наследство. Кому лучше писать заявление на наследство? Может ли отец написать заявление о вступлении в наследство, а от нас отказную написать в пользу его.
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти доли или обязательная доля "поглощается" долей по завещанию и наследник получит только 1/2?
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти доли или обязательная доля "поглощается" долей по завещанию и наследник получит только 1/2?
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти
Если причитающаяся по завещанию доля больше (например, 1/2), чем обязательная доля (1/4), то мы объединяем эти доли или обязательная доля "поглощается" долей по завещанию и наследник получит только 1/2?
Посоветуйте, что тут можно сделать помимо договора дарения?
Я - собственница одной квартиры целиком и 1/2 другой квартиры. Второй собственник квартиры в долях - моя мать. В этой долевой квартире мы обе официально зарегистрированы и проживаем. Официального в браке я не состою, детей нет.
Собираюсь написать завещание на свою мать. Мать уже пенсионерка.
Мать и так является моим наследником первой очереди. НО! У меня так же есть отец. На момент моего рождения мать была официально замужем за моим отцом, отец вписан в мое свидетельство о рождении. Мать развелась с моим отцом когда мне еще не исполнилось и года. Отец платил алименты. Алименты совершенно смешные, с большими задержками. Родительстких прав отец не лишен. Со мной (его дочерью) и с моей матерью (его бывшей женой) отец больше никогда не встречался после развода, отношений не поддерживал. Никак не участвовал в моей жизни и в жизни матери. Мы никак не поддерживаем с ним связь. Я не знаю, жив ли мой отец на данный момент, где находится, как и с кем живет. Т.е. вот вообще никаких отношений на протяжении десятилетий.
Вопрос!
Сейчас отец должен быть пенсионером. Если после моей смерти, моя мать пойдет вступать в наследство по завещанию, то она сумеет это сделать в полном объеме? Я завещаю ей все имущество. Или надо будет выделять обязательную долю моему отцу? На каком этапе это будет происходить? В момент открытия завещания у нотариуса? В момент когда отец узнает о наследстве и придет за ним? Что будет если не придет в течении 6 месяцев после открытия завещания? Не узнает о наследстве? Мы не поддерживаем связь очень давно. Эта обязательная доля зависнет в воздухе или мать сумеет ее как-то на себя записать? Как? Или надо будет разыскивать отца, о чем-то с ним договариваться?
Завещание пишу т.к. хочу максимально обезопасить свою мать.
Посоветуйте, что тут можно сделать помимо договора дарения?
Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес
Имеется трёх комнатная квартира в долевой собственности.
Мама -50% доли (в т.ч 25% получено по договору дарения от старшего сына. В договоре дарения предусмотрены условия, что если даритель переживёт одаряемого, то доле возвращается обратно старшему сыну.)
Младший сын - 50% доли.
Отец 0% доли (пенсионер 75 лет, инвалид 3 группы)
Старший сын 0% доли (есть завещание от мамы, что всё имущество мамы переходит старшему сыну) .
У отца есть дочь от предыдущего брака, живёт отдельно (55 лет).
Вопрос:
1. Как распределяются доли в квартире, если первым уходит из жизни отец.
2. Как распределяются доли, если первым уходит из жизни мама. При этом отец отец отказывается от гарантированной законом доли в наследстве.
3. Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес.
4. На какую долю претендует в трех случаях дочь от предыдущего брака (у неё скорее всего есть обязательная доля в наследстве по закону)
5. В течение какого срока она может оспорить отказ от доли отца во 2 и 3 случае.
Если в суд, то какие документы необходимы?
Добрый день. Необходимо выделить доли в натуре в частном жилом доме. Собственников трое. Но по факту двое. Проживают и прописаны. Один из них несовершеннолетний отец и сын. У отца 1/20, у сына 18/20. Третий собственник никогда не жил и не прописан, у него была обязательная доля в наследстве и он по моему уже умер и никто после него не вступал. И прописан и проживает еще один человек. Дом большой и позволяет это сделать. Нужно обоим выделить доли в натуре. Каков порядок действий? Через нотариуса или в суд? Если в суд, то какие документы необходимы?
Ответьте, пожалуйста, это - не нарушение - без договора?
Умер отец.2 детей- сын и дочь. Оставил квартиру брату. Я- пенсионер. Мне полагается обязательная доля. Подаю в суд. Адвокат ,с которым договорилась, не хочет заключать договор, аргументируя тем, что настоящий момент переходит из одного адвокатского бюро в другое. Оплата будет производиться за каждое заседание. Ответьте, пожалуйста, это - не нарушение - без договора? . И каковы мои риски?
Должен ли нотариус выдать какие- то документы?
Умер отец. 2детей - сын и дочь. Жена умерла давно. Квартиру завещал сыну. Дочь - пенсионер. Положена обязательная доля. Пол года истекает через 3 дня Миром договориться не получилось. Какие - то документы нотариус должен дать, чтоб подали в суд? ( справка, что я являюсь наследником? Рассчет обязательной доли? ) Нотариус ничего не дает, говорит, что обязательную долю пусть рассчитывает адвокат. Должен ли нотариус выдать какие- то документы?
Можно ли племяннику получить всю завещанную долю супруги, если муж претендует на обязательную долю?
Квартира в долевой собственности супругов, жена свою долю завещала племяннику, но ему сказали что он получит 1/4 доли, так как супруг имеет право на обязательную долю. Так ли это.
Имеют ли муж и дочь бабушки право на долю в доме, завещанном внуку?
Умерла бабушка на внука написано завещание на дом. Но так же есть дочь и муж . Имеют ли право муж и дочь претендовать на доли в доме ели по завещанию дом написан на внука
Станет ли инвалид 2 группы наследником квартиры матери при завещании другому родственнику
Если сын инвалид 2 гр. Прописан в квартире матери, но не учавствовал в приватизации. Станет ли он после смерти матери наследником. И если есть завешание на двоюродного племянника, может он остаться без квартиры
Можно ли внукам оспорить выделение сыну 1/6 доли в двухкомнатной квартире по завещанию?
У бабушки остался живым один сын 62 года. Муж и второй сын умерли. Бабушка умерла и оставила три завещания. В первом завещании по квартире ( двухкомнатной) указаны только два внука, каждому по 1/2. Это внуки от второго умершего сына. Во втором завещании по другой квартире ( однокомнатной) указан только живой сыну (возраст 62 года). И третье завещание по денежным вкладам и пенсии касается тоже только сына. Натариус при оформлении наследства сообщил, что сыну ещё положена 1/6 доля в двухкомнатной квартире внуков. Внуки хотят оспорить решение натариуса в суде. Стоит ли это делать?
Как защитить вторую половину и ребенка от притязаний родителей на наследство?
Здравствуйте. У меня есть родители пенсионеры. Отношения наши плохие. У меня не важно со здоровьем и в случае если что-то со мной произойдет, мои родители обязательно будут пытаться получить свою долю наследства. Как мне защитить свою вторую половину и маленького ребенка (в случае неприятностей со мной) от имущественных посягательств моих родственников?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
