Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «обязательная доля»
Имеет ли сестра‑инвалид с детства право на обязательную долю в наследстве брата?
Сестра -инвалид с детства. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве от женатого брата.
Какую долю наследства получит муж‑пенсионер, если квартира завещана двум внукам?
Жена собственник квартиры умерла. Какую долю наследства получит муж пенсионер если завещание написано на двоих внуков
Можно ли вернуть подаренные сыну квартиры и имеет ли ребенок обязательную долю?
Умер мужчина. При жизни мать дарственной подарила ему три квартиры. Одну он завещал( нотариально) родной сестре, две другие гражданской жене ( не в браке), есть малолетний сын . От первого брака есть взрослый ребенок и малолетний 10 лет. Может ли мать (даруемая)забрать обратно эти квартиры после смерти сына? И имеет ли малолетний ребенок от первого брака обязательную долю наследства?
Можно ли оспорить наследование сыном дедушки его обязательной доли в квартире?
Добрый день.
В 90е годы моей бабушкой была приобретена однокомнатная квартира. После ее трагической гибели в 2005 году начались судебные тяжбы с дедушкой, который хотел обманным путем забрать все имущество себе. Однако моя семья вовремя узнала об этих махинациях, и по решению суда 1/4 квартиры была отдана маме, а 3/4 дедушке. Далее выяснилось, что его сын от первого брака обманным путем вынудил дедушку оформить договор дарения. Дед судился с этим мужчиной, суд отменил договор дарения. После отношения с дедушкой стали несколько теплее, в 2012 году он составил на меня завещание в нотариусе. Однако в мае этого года он скончался. Мы подали все документы в нотариус. Сегодня забрали документы, и выяснилось, что сын от первого брака (он сейчас пенсионер) тоже решил вступить в права наследования. И из 3/4 долей дедушки ему полагается 3/16, а мне, внучке, 9/16. Хочется оспорить это решение. Хочется отметить, что начиная с 2005 года за квартиру платила мама, также она содержала дедушку. Ну и тот факт, что ранее он обманул дедушку, что подтверждено решением суда.
Как делятся доли в автомобиле, купленном в браке, при наследовании?
Добрый день!
При вступлении в наследство, нотариус выдал решение о том, что наследуемый автомобиль делется маме 1/2 (как нетрудоспособной, пенсионерка) и супруги выдали два документа на 1/2 и 1/4 на авто.
Автомобиль был куплен в браке.
Как это понять? Правильно это ? Как это делить если это правомерно?
Можно ли через суд отказать сыну в обязательной доле по ст.1149 ГК РФ?
Внучка проживала с бабушкой 20 лет, 14 лет и по сей день прописана в этой квартире, бабушка завещала квартиру внучке. После смерти бабушки, второй сын уже пенсионер, предъявил права на обязательную долю. У внучки два несовершеннолетних сына и муж, все они проживают в этой квартире и все ухаживали за бабушкой, сын имеет свою 4х комнотную квартиру и получает пенсию большую чем зарплата внучки, из- за необходимости ухаживать за бабушкой, внучка не могла найти более высокооплачиваемую работу, работает нянечкой в детском садике за 20т.р. Сын не ухаживал, не жил и приходил навестить мать очень редко. Есть ли реальный шанс через суд добиться отказа в обязательной доле на основании ст.1149 ГКРФ п.4?
Как лишить взрослого ребенка наследства и уменьшить его обязательную долю
Ситуация следующая. У меня несколько взрослых детей. С одним ребенком я прекратила общения из за корыстных ситуаций с стороны ребенка. Я человек на пенсии и хочу подстраховать остальных детей и заинтересована чтобы наследство всё получили они но слышала про обязательных наследников. Посоветуйте как сделать так чтобы на момент моей смерти одному ребенку ничего не досталось даже если этот ребенок будет являться обязательным наследником. Если такое не возможно то, что можно сделать чтобы если и получил то как можно меньше? Про дарственные слышала но так же в нашем мире всё покупается и я хочу исключить возможность оспаривания так как уверена, что этот ребенок так и поступит. Как мне подстраховаться?
Положена ли мне обязательная доля, если бабушка подарила дома тёте?
Мой отец умер в 2008 году, когда мне было 9 лет.
У отца в собственности ничего не было, он был прописан в доме бабушки (его мамы).
В 2014 году бабушка написала дарственную на дом и на ещё один дом на тётю (сестру отца).
Бабушки уже в живых тоже нет.
Она же подарила оба дома тогда, когда я был несовершеннолетним. Положена ли мне обязательная доля?
Имею ли я право на наследство, если муж завещал банковские счета другому человеку?
Я пенсионер,мне 62 года. Мой муж погиб на СВО. Он оставил завещание на банковские счета другому человеку,не родственику. Имею ли я право на что либо по этому завещанию?
Получит ли дочь всё имущество по завещанию, если жена является инвалидом‑пенсионером?
Муж написал завещание на дочь, я пенсионерка инвалид. Все имущество получит дочь в случае смерти мужа?
Правомерно ли требование обязательной доли внука, если его отец был жив при смерти деда
Добрый день.
У наследодателя Леонида на момент смерти есть супруга, 3 сына, 3 внука (дети Сына №1 и Сына №2).
Наследодателем составлено завещание на все имущество в пользу 2 сыновей №1 и №3 по 1/2 доле каждому.
Супруга является пенсионером по возрасту.
Сын №1 и Сын №2 написали отказ от завещания в пользу матери (супруги наследодателя)
Внуки наследства не получают в связи с тем, что их родители на момент смерти наследодателя Леонида живы.
Так?
В течении 6 мес. готовятся документы. 100% - супруге умершего наследодателя Леонида.
В течении 6 мес. умирает Сын №2 у которого есть несовершеннолетний сын Евгений (внук наследодателя Леонида)
Супруга получая документы на наследство – узнаёт, что подано заявление от представителя несовершеннолетнего внука Евгения о праве на обязательную долю в наследовании имущества деда Леонида.
Насколько правомерны действия представителя несовершеннолетнего внука Евгения? Если на момент смерти Леонида и открытии наследственного дела его отец (Сын №2) был жив.
Как можно оспорить?
Как оформить брак, чтобы подаренная до брака недвижимость перешла только наследнику супруга
Как можно оформить будущие официальные супружеские отношения без возможности наследования недвижимости родственника одного из супругов после смерти обоих? Имеется ли законное решение(я) в таких условиях?
По факту со стороны супруга имеется подаренная частная недвижимость до брака и есть трудоспособный совершеннолетний наследник второй очереди. Со стороны супруги имеется муниципальная недвижимость и имеется трудоспособный совершеннолетний наследник первой очереди не относящийся к родству первого. Прописка в обоих случаях останется по умолчанию.
Требуется чтобы после смерти супругов подаренная недвижимость полностью досталась наследнику супруга минуя наследника со стороны супруги. Но в тоже время если супруг уйдет из жизни раньше супруги, у последней была возможность прожить в доме или части дома до конца своего жизненного срока. Если это важно, категория граждан - пенсионер.
Ведаю про брачный договор и завещание, но и там есть законные нюансы в виде обязательной доли с последующим переходом наследнику и да, его можно оспорить.
Как проверить расчет обязательной доли в наследстве и к кому обратиться при сомнениях?
Добрый день! Если у нотариуса не верно сделан расчет обязательной доли в наследственном имуществе.
Проверили на сайте кадастровую стоимость она оказалась в 2 раза ниже той, что нам прописали у нотариуса и так по каждому объекту недвижимости, т.е рыночную выдали за кадастровую, или что то поменялось в законодательстве?
к кому обратиться, чтобы проверить?
Как защитить совместное имущество в браке от обязательных наследников супруга?
Как в браке обезопасить себя и свое имущество от обязательных наследников со стороны супруга?
Есть статья 1149 ст ГК РФ.
Дети от предыдущих браков не дееспособные (пенсионеры) могут легко притендоватьна на часть собственности.Как защитить имущество совместно нажитое от обязательных наследников жены/мужа?
Может ли инвалид-племянник претендовать на квартиру бабушки при завещании?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Бабушка хочет оформить завещание и после смерти оставить квартиру мне. Но есть племянник, который на группе по инвалидности. Может ли он после смерти бабушки претендовать на эту квартиру? Или лучше оформить дарственную?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
