Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «обязательная доля»
Могут ли другие родственники претендовать на наследство при завещании на одного?
Здравствуйте. Можно у вас спросить консультацию? Папе троюродный брат оставил завещание. У него не кого не было ни жены не детей. Есть мама она возрасте. В завещаний он указал одного наследника. Смогут ли другие претендовать на его имущество?
Получит ли наследник обязательной доли наследство, если не вступит в него за 6 месяцев?
Добрый день. Есть два наследника на имущество. По завещанию и по обязательной доле. Подскажите, если наследник обязательной доли не вступит в наследство в течение 6 месяцев, он получит долю автоматически или нет?
Как распределят наследство, если всё завещано двоюродному брату, а есть несовершеннолетняя дочь и отец?
гражданин К., имеющий несовершеннолетнюю дочь и отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Как будет решён вопрос наследства в данном случае?
Может ли жена наследодателя претендовать на обязательную долю при завещании?
Здравствуйте, отец официально женат. Завещание оформил на меня. Может ли его жена предпенсионер претендовать на обязательную долю в завещании?
Имею ли я право на наследство отца, если меня нет в завещании?
Добрый день! Имею ли я право на наследство отца, если я не указан в завещании?
В завещании указана сестра и ее дочь. Несовершеннолетним и нетрудоспособным не являюсь
Что происходит с обязательной долей 1/6 квартиры, перешедшей дедушке?
Добрый день. По завещанию отца перешла квартира, но 1/6 у дедушки (обязательная доля). В дальнейшем какие действия? Куда идет 1/6?
На какую долю наследства могут претендовать дети умершего при наличии завещания?
Здравствуйте Моя мама с отчимом построили дом в браке После смерти отчима по его завещанию дом и земля переходит маме У отчима есть родные сын и дочь Сын~ пенсионер и инвалид По прошествии шести месяцев после смерти отчима дети предъявили претензии по части наследства На какую часть доли наследства они могут претендовать? Спасибо
Имеет ли сын‑инвалид 2 группы право на наследство, если его нет в завещании?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти своей матери, если он проживает с ней в этой квартире, но не имеет при этом никакой доли в этой квартире, а только в ней прописан. А его мама составила завещание заранее до смерти не на своего сына инвалида 2 группы, а на своих двух дочерей по 1/2 доли в этой квартире и внучке все сбережения на банковском счёте, так как её сын не может себя обслуживать и проживать самостоятельно в этой квартире и обслуживать себя. Её дочери хотят брата инвалида 2 группы после смерти своей матери отдать в дом для инвалидов и боятся, что в доме инвалидов будут ухаживать за братом и сотрудники могут отсудить право собственности на квартиру и на банковские сбережения мамы. Если есть завещание составленное при жизни мамы на дочерей и на внучку, то брат инвалид 2 группы не будет иметь никаких прав на квартиру и на банковские сбережения, если его нет в завещании мамы?
Как распределится наследство при завещании мужа и рождении общего ребёнка?
Здравствуйте! Вопрос про гипотетическую ситуацию. Я встречаюсь с мужчиной, мы собираемся пожениться. Я знаю, что у него есть два ребёнка от бывших женщин. Первый —совершеннолетий сын, с которым он давно не общается в силу определённых причин, сын сидел в тюрьме, совершал такие действия, из-за которых мой будущий муж, будучи женатым на второй жене, написал завещание, по которому все его имущество переходит дочери от второго брака. Девочке 8 лет. С бывшей женой он уже давно разведен. Так вот, такой вопрос, что будет, если мы поженимся, и у нас родится ребёнок, и с мужем, не дай бог, что-то случится, а завещание останется прежним? Получается, по закону ребёнку достаётся 1/2 от доли, которая полагалась бы ребёнку, не будь этого завещания? То есть наследниками бы были: я, его первый сын, дочь и наш общий ребёнок. Соответственно, половина от 1/4, 1/8? Но ведь учитывая, что если что-то случится, нам бы с малышом негде было жить, то действительно 1/8? Это же не совсем справедливо. Было бы, получается, даже лучше для будущего ребёнка, если бы мы не были женаты, тогда доля была бы 1/6. Заранее спасибо!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
