8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли жена наследодателя претендовать на обязательную долю при завещании?

Здравствуйте, отец официально женат. Завещание оформил на меня. Может ли его жена предпенсионер претендовать на обязательную долю в завещании?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, жена входит в круг наследников (ст.8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алёна,
согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Таким образом, если жена Вашего отца не является нетрудоспособной, то у неё нет права на обязательную долю.
В тоже время, она, как супруга, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ является в равных долях совладелицей всего имущества, нажитого в браке, не зависимо от того, на кого из супргугов оформлено это имущество.

0
0
0
0

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют наследники по закону, достигшие к дню открытия наследства возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Если на дату смерти наследодателя супруга достигла указанного возраста, то она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Предпенсионный возраст устанавливается за пять лет до назначения пенсии по старости, по достижении определённого возраста или по выслуге лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотеку (до замужества), после заключения брака и рождения ребенка ипотека была погашена материнским капиталом. Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как это правильно сделать
, вопрос №4855270, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
Мой отец был женат дважды. Я — дочь от первого брака. Отец умер в 2010 году, но я долгое время не знала о его смерти: никто мне не сообщил, связи с ним не было . В этот момент я еще и беременна была также имела ребенка инвалида . Предположительно, всё наследство (в том числе дом в ДНР) перешло второй жене и её дочери — я в установленный законом шестимесячный срок не претендовала, так как не знала о смерти отца. Недавно, вернувшись в ДНР, я от соседей узнала, что вторая жена и её дочь покинули дом и уехали в Украину. Дом сейчас числится бесхозным (безхозяйным). Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
, вопрос №4854149, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2024