Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но позиции для защиты есть.
Краткий ответ: Биологический отец не сможет оспорить запись об отцовстве в суде, так как его сын был совершеннолетним и при жизни не желал менять отца. Однако биологический отец может подать иск к вам (как к наследнику) или к матери сына. Но суд, скорее всего, откажет, учитывая, что вы воспитывали сына 35 лет и он считал вас отцом .
По закону (ст. 52 СК РФ) запись об отце может оспорить сам ребенок (по достижении 18 лет) или лица, указанные в законе. Ваш сын при жизни этого не сделал — значит, он был согласен с записью.
С 2022 года наследники лица, записанного отцом, тоже могут оспорить запись, но только в случае, если она была сделана без свободного волеизъявления покойного (под давлением, по подложным документам). Сослаться на то, что он не был биологическим отцом, наследники не могут — для этого нужны иные основания .
Что касается вас (фактического отца):
· Вы не входите в список лиц, имеющих право на оспаривание записи (ст. 52 СК РФ).
· Даже если суд примет иск от биологического отца, у вас есть сильные аргументы: вы воспитывали сына 35 лет, он считал вас отцом, при жизни не оспаривал запись. Пленум ВС РФ прямо указывает, что суд может отказать в иске, если есть длительные семейные отношения и устойчивая эмоциональная связь .
Что делать:
1. Собрать доказательства: свидетельские показания, фото, переписки, подтверждающие, что вы воспитывали сына и он считал вас отцом.
2. Если биологический отец подаст иск — подготовить возражения, ссылаясь на п. 29 Постановления Пленума ВС РФ №16 и сложившиеся семейные отношения.
3. Быть готовым к тому, что биологический отец может добиваться своих целей (например, получения выплат), но без согласия сына и вопреки факту вашего участия в его воспитании это крайне маловероятно.
Если нужна помощь в составлении возражений на возможный иск — обращайтесь.