Хотела спросить про ДНК, отец подал иск об отмени отцовства, я согласна провести экспертизу, мы проживаем в разных городах, каждый будет проходить в своем городе, а кто будет платить экспертизу?

Хотела спросить про ДНК,отец подал иск об отмени отцовства,я согласна провести экспертизу,мы проживаем в разных городах,каждый будет проходить в своем городе,а кто будет платить экспертизу?т могу я доверять экспертам,что именно отец будет проходить экспертизу,без нас

, Терентьева Мария Евгеньевна, г. Омск

Здравствуйте. Расходы на проведение экспертизы ДНК, проводимой в разных городах, понесет истец (отец), а вы можете полностью доверять экспертам, так как они обязаны идентифицировать личность каждого участника. Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд назначает экспертизу и поручает ее конкретному экспертному учреждению. Оплачивает ее сторона, заявившая ходатайство, то есть отец. Вам не нужно переживать, что вместо него придет другой человек, потому что перед забором образцов эксперт обязан сверить личность по паспорту и сфотографировать его. Результаты будут направлены в суд, и вы сможете с ними ознакомиться. Для подробной консультации перейдите в чат по ссылке pravoved.ru/private/chat/, дальнейшая консультация только на платной основе.

Здравствуйте. Экспертизу при подаче иска об оспаривании отцовства оплачивает тот, кто заявил ходатайство (обычно это истец — отец). Так как иск подал отец, он и должен взять расходы на себя.

Проводить экспертизу в разных городах возможно — суд распределит между лабораториями, а биологические образцы направят с обязательной идентификацией по паспорту. Ваше дистанционное присутствие не требуется. Главное — указать в заявлении на проведение экспертизы, что вы согласны на такое раздельное взятие образцов. Суд сам поручит конкретным экспертам проверку.