Мой супруг погиб на сво, через 2 дня после похорон мне написала женщина, сказала что подала иск в суд о том, что хочет сделать днк тест и доказать отцовство со своим ребенком

Здравствуйте, такая ситуация! Мой супруг погиб на сво, через 2 дня после похорон мне написала женщина, сказала что подала иск в суд о том, что хочет сделать днк тест и доказать отцовство со своим ребенком! Дочку она родила от моего супруга 14 лет назад, от случайной связи, муж сразу сказал прервать беременность, на что она отказалась и родила ребенка для себя! Всё это время, супруг не видел ни ребенка, ни эту женщину! Отцовство, пока мой муж был жив, она не хотела устанавливать, на алименты не подавала! А сейчас, даже не дождавшись 40 дней, кинулась в суд! Еще и на долю в нашем доме будет претендовать! Так вот в чем вопрос, если мы откажемся сдавать днк, может ли суд признать отцовство через днк, который хранится в ростове?

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы откажетесь сдавать ДНК-тест, суд может признать факт отцовства установленным без проведения экспертизы. Это предусмотрено частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно этой норме, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для неё она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это правило защищает интересы ребёнка и обеспечивает возможность установить родство даже при противодействии одной из сторон. Суд принимает решение в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела, причин уклонения от экспертизы, а также имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Что касается использования ДНК, которая хранится в Ростове, то суд может назначить экспертизу с использованием таких образцов только при наличии законных оснований и при условии, что эти образцы пригодны для исследования. Например, если речь идёт о биоматериале умершего, его использование возможно в следующих случаях:

если есть гистологический материал, эксгумированные останки или личные вещи умершего, содержащие биологические следы;
если возможно исследование биологических образцов от родственников умершего (неоспариваемых детей, родителей или иных родственников — экспертиза непрямого родства).
Однако для проведения такой экспертизы также требуется решение суда и соблюдение процедур, предусмотренных законодательством. Суд должен вынести определение о назначении экспертизы, указать вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, и определить порядок проведения исследования.

Важные нюансы:

Суд может принять во внимание и другие доказательства, помимо ДНК-теста: свидетельские показания, совместные фотографии, переписку, медицинские документы и т.д.
Если суд установит отцовство, это повлечёт юридические последствия: ребёнок получит право на наследство, а также на другие права, предусмотренные Семейным кодексом РФ.
В случае установления отцовства суд может определить обязанности по содержанию ребёнка (алименты) и участию в его воспитании.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Примите мои соболезнования. Ваше нежелание сдавать ДНК понятно, но это не остановит процесс. Суд может установить отцовство и без вашего участия.

ДНК-тест — лишь одно из доказательств, а не безусловное требование. Суд оценит все обстоятельства в совокупности .

Главная проблема — не тест, а наличие 14-летнего ребенка, который потенциально может претендовать на наследство. Если его происхождение от вашего мужа подтвердится (даже косвенно), он станет полноправным наследником.

Наследство будет делиться по закону в равных долях между всеми детьми наследодателя, поэтому важно уже сейчас оценивать риски.