Здравствуйте!
Если вы откажетесь сдавать ДНК-тест, суд может признать факт отцовства установленным без проведения экспертизы. Это предусмотрено частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно этой норме, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для неё она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Это правило защищает интересы ребёнка и обеспечивает возможность установить родство даже при противодействии одной из сторон. Суд принимает решение в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела, причин уклонения от экспертизы, а также имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Что касается использования ДНК, которая хранится в Ростове, то суд может назначить экспертизу с использованием таких образцов только при наличии законных оснований и при условии, что эти образцы пригодны для исследования. Например, если речь идёт о биоматериале умершего, его использование возможно в следующих случаях:
если есть гистологический материал, эксгумированные останки или личные вещи умершего, содержащие биологические следы;
если возможно исследование биологических образцов от родственников умершего (неоспариваемых детей, родителей или иных родственников — экспертиза непрямого родства).
Однако для проведения такой экспертизы также требуется решение суда и соблюдение процедур, предусмотренных законодательством. Суд должен вынести определение о назначении экспертизы, указать вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, и определить порядок проведения исследования.
Важные нюансы:
Суд может принять во внимание и другие доказательства, помимо ДНК-теста: свидетельские показания, совместные фотографии, переписку, медицинские документы и т.д.
Если суд установит отцовство, это повлечёт юридические последствия: ребёнок получит право на наследство, а также на другие права, предусмотренные Семейным кодексом РФ.
В случае установления отцовства суд может определить обязанности по содержанию ребёнка (алименты) и участию в его воспитании.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!