Ольга, здравствуйте.
Выражаю свои искренние соболезнования, понимаю насколько неприятная ситуация сложилась.
Чтобы лишить «жену» выплат предстоит проделать долгий и сложный процесс, но к сожалению, без гарантий успеха.
В вашей ситуации вопрос стоит не только о наследстве, но и о том, может ли «жена» вашего сына претендовать на государственные выплаты погибшего участника СВО. С юридической точки зрения главное — зарегистрирован ли брак на момент смерти, а не фактические отношения. Но есть несколько путей, как вы можете повлиять на ситуацию.
1. Правовой статус брака и выплаты:
По закону супруга имеет право на ряд выплат и льгот как вдова погибшего военнослужащего/участника СВО, если брак был официально зарегистрирован и не расторгнут на момент смерти (закон «О статусе военнослужащих», ФЗ о соцподдержке участников СВО).
Признание брака фиктивным или недействительным возможно только через суд, и это оспаривает не только статус вдовы, но и право на некоторые выплаты (тогда они могут быть признаны неосновательным обогащением и возврату).
2. Как оспорить брак и права «жены»:
Чтобы её можно было признать недобросовестной наследницей/вдовой, нужно:
Подать иск о признании брака недействительным
В суд (по месту жительства ответчицы или месту открытия наследства) заявление о признании брака фиктивным/недействительным.
Основанием служит пункт 2 ст. 27 СК РФ: если брак был заключён без намерения создавать семью (например, только для получения выплат, миграционных или социальных выгод).
Собрать доказательства фиктивности брака
Для суда важны:
Краткий срок брака (заключение и почти сразу СВО, раздельное проживание),
Свидетельские показания (родственники, знакомые, соседи по месту проживания),
Переписка, сообщения, фото/видео, подтверждающие, что они не вели совместное хозяйство,
Свидетельство о том, что она «гуляла» и была в отношениях с другим мужчиной во время его службы,
Факт, что она сразу родила ребенка от другого мужчины, и он записан на него, а не на погибшего.
Обратить внимание на наследство и выплаты:
Если брак признают недействительным, юридически считается, что брака не было, и «жена» теряет статус вдовы и право на большинство выплат, связанных с гибелью участника СВО. Полученные суммы могут подлежать возврату.
По наследству первая очередь — дети, родители; супруга вступает в наследство только при наличии действительного брака. Если брак признают недействительным, наследство будет делиться между вами и другими наследниками первой очереди без учёта её.
3. Что именно вам стоит сделать сейчас:
Обратиться к юристу (обязательно — специализирующемуся на семейном и военном праве)
Сформулировать иск:
признать брак недействительным (фиктивным),
признать её недобросовестной наследницей,
оспорить её право на выплаты федерального/регионального уровня.
Собрать и зафиксировать доказательства:
Скриншоты переписки, видеообращения, свидетельские показания,
Документы о том, что она родила от другого мужчины,
Свидетельства о том, что вы знаете о фактическом разрыве отношений (сообщения, свидетельство фактического проживания отдельно).
Отдельно уточнить, какие именно выплаты она получает
Есть выплаты, которые привязаны именно к смерти бойца (разовые, страховки, соцвыплаты), есть — к наследству. Иногда суды считают, что при наличии зарегистрированного брака вдова сохраняет право на выплаты, даже если фактически пара распалась.
Поэтому важно, чтобы суд одновременно признавал брак недействительным и отказывал ей в выплатах (аргументируя, что она использовала брак не по назначению).
4. Ограничения и риски:
После смерти одного из супругов брак юридически прекращается, поэтому признание его недействительным возможно только в целях оспаривания прав на выплаты, льготы и наследство.
У суда есть право отказать, если не будет достаточно убедительных доказательств фиктивности (одного факта романов во время СВО часто недостаточно; нужна система доказательств, что брак был именно «мнимым»).
Вывод и рекомендации:
Чтобы лишить её выплат и наследства, нужно подать иск в суд о признании брака недействительным и недобросовестных наследственных прав, собрав максимум доказательств фиктивности брака.
Советую:
Как можно быстрее обратиться к опытному семейному/военному юристу с уже собранными доказательствами (переписка, свидетельства, информация о рождении ребёнка от другого мужчины),
Запросить у него подготовку искового заявления и стратегии, чтобы суд мог лишить её права на выплаты по гибели вашего сына.
Обращаясь к соответствующим юристам будьте бдительны, если специалист пообещает высокий процент выигрыша — дело точно будет сложным, а шансы на выигрыш 50/50.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +