Или надо подавать новое исковое заявление?

Бывшая жена написала заявление судебным приставам заявление о взыскании задолжности и о расчёте алиментов с 2018 года по настоящий момент. Хотя она их получала, но доказательств о передачи нет, потому что я передавал наличкой. Судебный пристав-исполнитель рассчитал алименты на основании всероссийских расчётов, потому что официально я не был трудоустроен, но доходы на карту я получал (в размере 3,5 млн за 5 лет - с 2021 до 2026). Сначала постановление о расчёте выставила с 2018 по 2024 год, а сам расчёт не предоставила. Мы подали исковое заявление в суд об оспаривании расчета, и написали заявление о предоставлении расчёта. Она подготовила детализированный расчет расчёт, но расчёт подготовила с 2018 по 2026. Относится ли этот расчёт с этому исковому заявлению? Или надо подавать новое исковое заявление? Получается, что каждый раз она цифру в расчете поменяет и надо новое подавать исковое заявление - или все таки это все привязывается к Исполнительному производству?

, Сергей, г. Москва
Относится ли этот расчёт с этому исковому заявлению? Или надо подавать новое исковое заявление? Получается, что каждый раз она цифру в расчете поменяет и надо новое подавать исковое заявление — или все таки это все привязывается к Исполнительному производству?

 Добрый день!

 Если Вы не согласны с этим последним расчетом, то вполне достаточно уточнить исковые требования, если оспариваете и этот расчет.

 Так, согласно ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ...

 Составлять новый иск необходимости нет.  Уточнить исковые требования можно и в устной форме с занесением заявления об уточнении исковых требований в протокол судебного заседания. Но лучше уточнения всё-таки подать в письменном виде.

Сергей
Клиент, г. Москва
Это подается ходатайством?

 Да, в судебном заседании на стадии ходатайств заявите ходатайство об уточнении исковых требований в  связи с новым расчетом пристава и приобщении письменного заявления об уточнении исковых требований к материалам дела.

Добрый день.

Сергей, в данном случае Ваше положение усугубляет отсутствие  доказательств, что Вы предоставляли денежные средства на содержание ребенка.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

  В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

 Исходя из этого правила приста и сделал расчет алиментов начиная  2018 года.

В Вашем случае Вы можете предоставить письменное возражение в судебное заседание относительно расчета задолженности по алиментам Вашей супруги.

На чем основан данный расчет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но у меня есть выписка со счета что я получал денежные средства за работу — пусть и не официальную за 5 лет в размере 3,5 млн за 5 лет с 2021 по 2026 год.

Предоставьте выписку, как подтверждение доходов.

Здравствуйте.

Согласно ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам на основании исполнительного документа и имеющихся данных о доходах должника.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, предмет и основания иска определяются истцом.

Суд рассматривает спор в пределах заявленных требований и указанных в иске обстоятельств (ст. 56 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Все расчеты и изменения в них, касающиеся алиментных обязательств, привязываются к исполнительному производству. Подача нового искового заявления при каждом изменении цифр в расчете не  будет правильным подходом.

Суд рассмотрит только период, указанный в постановлении пристава и в вашем иске.При этом, Суд будет исходить из официального расчета пристава.

В суде вам необходимо представить  доказательства против этого нового расчета.

 Если вы считаете, что расчет не должен охватывать период с 2018 по 2026 год, обоснуйте, почему. Например, если алименты фактически выплачивались до определенной даты, или если были иные договоренности.

Если вы не согласны с суммой алиментов, рассчитанной  по средней  зарплате по стране, то предоставьте доказательства ваших реальных доходов (например, выписки с банковских карт, договоры, свидетельские показания), которые могут повлиять на расчет.

Важно доказать, что ваши доходы были иными, чем те, на основании которых пристав произвел расчет

Здравствуйте, Сергей!

Мы подали исковое заявление в суд об оспаривании расчета, и написали заявление о предоставлении расчёта

Вы вправе уточнить свой иск.

Новое исковое заявление подавать не надо, это юридически неверно.  Важен предмет оспаривания — Вы оспариваете постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам и сам размер задолженности.

Новый расчет, подготовленный в рамках того же исполнительного производства, относится к тому же спору, поскольку касается того же обязательства и того же исполнительного производства.

По п. 1 ст. 113 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Отдельно размер задолженности пристав определяет постановлением по правилам ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

По ч. 2, 3 ст. 102 указанного закона задолженность рассчитывается исходя из заработка и иного дохода должника, а при отсутствии подтвержденных сведений о доходах — исходя из средней заработной платы в России.

Поэтому в Вашем деле нужно смотреть, что именно обжаловано в суде -  первоначальное постановление пристава за 2018–2024 годы либо действия пристава по определению задолженности в целом.

Когда после подачи иска пристав вынес новое постановление или фактически заменил прежний расчет новым за 2018–2026 годы, в суд подают уточнение требований -  указывают, что оспаривается уже актуальный расчет или новое постановление, принятое в том же исполнительном производстве.

Это не новый самостоятельный спор, а развитие прежнего, пока речь идет об одном и том же исполнительном производстве.

Но когда пристав вынес именно новое отдельное постановление с новой датой и новым периодом расчета, безопаснее всего — дополнительно заявить о признании незаконным нового постановления.

Поэтому сейчас Вам нужно взять у пристава все постановления с датами и номерами, и в суде уточнить предмет оспаривания под актуальный документ.

С уважением, Дарья