Здравствуйте, Сергей!
Мы подали исковое заявление в суд об оспаривании расчета, и написали заявление о предоставлении расчёта
Вы вправе уточнить свой иск.
Новое исковое заявление подавать не надо, это юридически неверно. Важен предмет оспаривания — Вы оспариваете постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам и сам размер задолженности.
Новый расчет, подготовленный в рамках того же исполнительного производства, относится к тому же спору, поскольку касается того же обязательства и того же исполнительного производства.
По п. 1 ст. 113 СК РФ:
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/
Отдельно размер задолженности пристав определяет постановлением по правилам ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/
По ч. 2, 3 ст. 102 указанного закона задолженность рассчитывается исходя из заработка и иного дохода должника, а при отсутствии подтвержденных сведений о доходах — исходя из средней заработной платы в России.
Поэтому в Вашем деле нужно смотреть, что именно обжаловано в суде - первоначальное постановление пристава за 2018–2024 годы либо действия пристава по определению задолженности в целом.
Когда после подачи иска пристав вынес новое постановление или фактически заменил прежний расчет новым за 2018–2026 годы, в суд подают уточнение требований - указывают, что оспаривается уже актуальный расчет или новое постановление, принятое в том же исполнительном производстве.
Это не новый самостоятельный спор, а развитие прежнего, пока речь идет об одном и том же исполнительном производстве.
Но когда пристав вынес именно новое отдельное постановление с новой датой и новым периодом расчета, безопаснее всего — дополнительно заявить о признании незаконным нового постановления.
Поэтому сейчас Вам нужно взять у пристава все постановления с датами и номерами, и в суде уточнить предмет оспаривания под актуальный документ.
С уважением, Дарья
Да, в судебном заседании на стадии ходатайств заявите ходатайство об уточнении исковых требований в связи с новым расчетом пристава и приобщении письменного заявления об уточнении исковых требований к материалам дела.