Что делать, если беспокоят из банка, но нет кредита и не являюсь официальным поручителем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться с жалобой на восточный экспресс банк. Дело в том, что моей маме постоянно звонят из банка и говорят, что ее знакомая (с которой она не виделась лет 5) взяла кредит и теперь не платит. Эта женщина Указала мамин номер телефона, без ее ведома. Что делать , чтоб прекратились звонки. Спасибо.

, александра,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Если звонят именно сотрудники банка, представляясь таковыми, то самым действенным может быть жалоба в подразделение ЦБ РФ вашего региона.

Удачи вам!

александра
Клиент

Спасибо. А если коллекторы беспокоят?

На незаконные действия коллекторов можно пожаловаться в прокуратуру или подать заявление в милицию о вымогательстве.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще для начала необходимо написать официальное обращение в коллекторское агентство. Одновременно сразу подать заявление на отзыв персональных данных и запрете их использования. Если не получите ответа и звонки не прекратятся, то тогда подавать жалобу в Роспотребнадзор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если «беспокоят» сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю. Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/ (попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена