Получение квартиры инвалидом 3-ей группы

Квартиру инвалиду 3-ей группы? У меня психическое заболевание. Живем втроем в одной квартире. Какие нужны справки чтобы встать на очередь.

, Сергей, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями,если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма
или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить

на очередь по улучшению жилищных условий. В перечне заболеваний в том числе есть отдельные психические заболевания, поэтому вам нужно получить медицинскую справку о вашем заболевании, в справке будет указан код заболевание и с данной справкой и со справкой об инвалидности обращайтесь в местную администрацию с тем, чтобы вас поставили на очередь по получению социального жилья.