Исправление описки или изменение решения суда?
Здравствуйте! Иск удовлетворен частично. На заключительном заседании при оглашении решении суда (резолютивной части) не было озвучено о необходимости взыскать с ответчика оплату услуг представителя истца. В решении суда изготовленном в окончательной форме в резолютивной части также отсутствует необходимость взыскать с ответчика оплату услуг представителя. Однако в мотивировочной части указано, что суд считает необходимым взыскать с ответчика оплату услуг представителя. Стороны данное решение не обжаловали, и оно вступило в законную силу. Скажите пожалуйста, как в данном случае может решаться вопрос оплаты услуг представителя? Это вынесение судом определения об исправлении описки по заявления лица участвующего в деле, но ведь как токовой описки нет? Или это будет квалифицированно как изменение решения суда, т.к. в решение добавляется о взыскании оплаты услуг представителя и как следствие изменяется общий размер взыскиваемой суммы? Спасибо, Юрий.
Здравствуйте Юрий!
В таком случае суд может вынести дополнительное решение, обращайтесь в суд с заявлением. Если суд вам откажет, то уже нужно предъявлять новый иск.
Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Конечно, решение бы видеть, точнее будет… Но если решением точно не взысканы судебные издержки, два варианта: или заявляйте самостоятельное ходатайство о взыскании судебных издержек- расходов на юриста или в порядке ст.15 ГК РФ самостоятельный иск в суд (ГПК в отличии от АПК РФ это позволяет)
Здравствуйте.
Если суд был арбитражный то — апк
Статья 178. Дополнительное решение
1. Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
2. Вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.
3. Дополнительное решение принимается по правилам, установленным в настоящей главе.
4. В случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение.
5. Дополнительное решение арбитражного суда и определение арбитражного суда об отказе в принятии дополнительного решения могут быть обжалованы.
Если суд районный или мировой то гпк
Статья 201. Дополнительное решение суда
Здравствуйте, Юрий!
ГПК РФ
Статья 201. Дополнительное решение суда
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах
Т.о., поскольку судом не был разрешен вопрос о судебных расходах, Вы были вправе инициировать вынесение дополнительного решения. Но поскольку решение уже вступило в законную силу, этого сделать Вы уже не можете. Опиской это не является.
Юрий добрый день. Так Ваше решение суда вступило в законную силу, то вынести дополнительное решение суд не может в силу ст. 201 ГПК РФ. Но можно обжаловать решение, если есть возможность восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Разъяснение решения и исправление описки тут не подходят.
Если нет возможности восстановить срок, то тогда необходимо просто подать заявление (не исковое) о распределении судебных расходов.
Как разъяснено в п.15. Постановления Пленума ВС РФ «О судебном решении» от 19.12.2003г №23 вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ), если не был разрешен при вынесении решения.
Заявление будет рассматриваться тем же судьей.
Поскольку дополнительное решение Вы, поскольку оно уже вступило в силу, уже невозможно, Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг исполнителя в рамках рассмотренного гражданского дела в порядке ст. 100 ГПК РФ.
Рассмотрение такого заявления состоится в судебном заседании с извещением всех сторон. По результатам будет вынесено определение.
Добрый день Подайте заявление о взыскании расходов на представителя отдельно и все. Не вижу особенных проблем. Таких случаев много. Не отдельный иск, а просто заявление о взыскании расходов
Добрый день Юрий! В данном случае ни о какой «описки» речь не может идти, так как судья правильно указывает на то, что Вы имеете право на возмещение расходов на оплату услуг представителя в соответствии с ч.1 статьи 98 ГПК РФ распределение судебных расходов между сторонами: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Согласно ч.2 статьи 98 ГПК РФ правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. То есть в Вашем случае необходимо заявить судье ходатайство (заявление) о возмещении таких расходов.
Если бы не вступило решение в силу, можно было бы оформить дополнительным решением.
Да и это не описка, тут просто не указано о взыскании. То есть отдельно взыскивать уже расходы, на мой взгляд это самое оптимальное сейчас.
В соответствии с ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Ну и немного судебной практики