Возможно ли погашение ипотеки с помощью маткапитала несобственником квартиры?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,возможно ли погашение ипотечного капитала с помощью мат.капитала,если не собственник квартиры?В нашем случае ипотека оформлена на отца

, Айгуль, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, возможно ли погашение ипотечного капитала с помощью мат.капитала, если не собственник квартиры? В нашем случае ипотека оформлена на отца
Айгуль

Айгуль, к сожалению, возможность использования материнского капитала ограничена только собственностью супругов, поэтому если речь идет об отце, не являющемся супругом, то воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки не получится.

Айгуль
Клиент, г. Казань

По словам моей подруги она сможет в будущем погасить соц.ипотеку мат.капиталом,если даже совстренником квартиры является ее мать.она написала какое то заявление о том что мат.капитал ее будет переведен в эту соц.ипотеку.Объясните пожалуйста,как и что тогда в этом случае?почему с ипотечным кредитом такое невозможно к сожалению?

По словам моей подруги она сможет в будущем погасить соц.ипотеку мат.капиталом, если даже совстренником квартиры является ее мать.она написала какое то заявление о том что мат.капитал ее будет переведен в эту соц.ипотеку.
Айгуль

Айгуль, не рекомендую доверять словам подруги до того самого момента, пока она действительно не произведет это мероприятие. Выгодоприобретателями при использовании маткапитала должны быть члены семьи и дети. Каким образом это получится у Вашей подруги я не могу даже представить.