Может ли руководитель обязать меня работать в мой выходной день?

Я работаю в Муниципальном казённом учреждении. У меня два выходных - понедельник и вторник. Планёрное совещание , как правило выпадает на понедельник ( это мой выходной) , но руководитель обязывает меня присутствовать на планёрке. Законно ли это? Разве это не противоречит трудовому законодательству? С уважением Марина Игошина

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Ильина
Юрист

Противоречит, вы правы, имеете полное право не выходить на работу в свои выходные дни. Обратите внимание, закреплены ли эти выходные дни в вашем трудовом договоре.если нет- составьте сами дополнительное соглашение к трудовому договору в 2-х экз, имеющих одинаковую юридическую силу, для себя и работодателя, подпишите и следуйте этим условиям. В противном случае обращайтесь в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя с заявлением, вам помогут. Если нужна помощь в составлении-обращайтесь.