Могут ли банки забрать или арестовать мою долю в ипотечной квартире, если идет суд с банками?
Здравствуйте! Имею множество кредитов, нахожусь на стадии суда с Банками. Мои родители взяли ипотеку, но в договоре квартира записана на всех четырех членов семьи. Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Ипотека не выплачена, платить еще 6 лет.
- ип1.jpg
- Scan10008.jpg
- Scan10009.jpg
- ип2.jpg
- ип3.jpg
, Денис, г. Казань
Владимир Красников
Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Здравствуйте! Имею множество кредитов, нахожусь на стадии суда с Банками. Мои родители взяли ипотеку, но в договоре квартира записана на всех четырех членов семьи. Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Ипотека не выплачена, платить еще 6 лет.
Денис
Добрый день!
Если задолженность не по ипотеки — то существует правило, что не может произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным жилым помещением.
Спасибо!
Взыскание - то бишь нельзя забрать? А насчет ареста, насколько я понимаю, вышло толкование Пленума ВС, об этом тут:
http://pravo.ru/review/view/123958/#comm464027
в котором, в частности, указывается, что арест на единственное жилье возможен.
Ипотека в одном банке, а просрочки - в других.