Правомерно ли оштрафовал судья за не предоставление отзыва на иск в первой инстанции?
Ситуация в следующем, я начинающий юрист/студент, которого направили на суд. дело, внезапно и без предупреждения, ранее даже отзыв не направляли ,я узнал об этом лишь в суде... Очень неловка себя чувствовал, когда судья кричал и истерли
Вот определения суда
Ответчик в лице представителя ХХХ проигнорировал требования закона и суда об обязательности подготовки письменного отзыва на иск, к заседанию представитель ответчика не готов, знакомиться до заседания с материалами дела представитель ответчика нужным не счел, чем сорвал
судебное заседание. В связи с изложенным, для решения вопроса о привлечении к ответственности за неуважение к суду, игнорирование требований закона и суда, суд
признает обязательной личную явку руководителя ООО "ХХХ" в судебное заседание, при себе иметь письменные объяснения на предмет наличия или отсутствия
уважительных причин игнорирования требований АПК РФ и суда. Подготовка к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:2
Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании Арбитражного суда на 10.12.2015 11:30, в помещении суда по адресу: 115225, г. Москва, ул. Б. Тульская, 17, Зал судебных заседаний № 6079. Явка обязательна.
Сторонам- представить иск, отзыв, возражения на отзыв, а также позицию по всем вопросам, поставленным в СЗ, на бумажных и электронных носителях. Кроме того, для решения вопроса о привлечении к ответственности за
неуважение к суду, игнорирование требований закона и суда, суд признает обязательной личную явку руководителя ООО "ХХХ" в судебное заседание, при себе иметь письменные объяснения на предмет наличия или отсутствия
уважительных причин игнорирования требований АПК РФ и суда об обязательности представления письменного отзыва на иск.
1. Насколько я понимаю, предоставление отзыв является правом, а не обязанностью ответчика, и если нету отзыва, суд должен рассмотреть дело по тем обстоятельствам доказательствам, что ему ранее проставил истец, так как не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
2. Насколько применима | правомерна в данной ситуации санкция в виде неуважения к суду?
И что можно сделать в этой ситуации, ген директор не хочет ехать в суд....
По этому исходя из обстоятельств дела, дело может быть рассмотрено без отзыва, но если отзыв требуется, а дела уже много раз откладывалось, тогда судья может применить штрафные санкции.
Дело не откладывалось, это лишь предварительное заседание, на котором судья назначил санкцию в виде неуважения к суду