Могу ли я при действующем кредите написать заявление на отказ от услуги страхования?
Здравствуйте! у меня действующий кредит в ОТП Банке, могу ли я при действующем кредите написать заявление на отказ от услуги страхования, и возврат мне денеж средств за её оплату? Вернут ли?
Здравствуйте, страхование в кредитном договоре, это добровольная услуга, но часто банки ее навязывают, поэтому вам нужно изменить условия договора. Составить дополнительное соглашение от отказе от этой услуги(вы-такая же сторона по договору, как и банк со своими правами) с определенного времени, которое будет действовать с указанной вами даты и являться неотъемлемой частью договора. Дополнительное соглашение подписывается сторонами и выдается каждой стороне на руки.
Добрый день!
Согласен с коллегой, но в данном случае лучше обращаться в банк не с заключением дополнительного соглашения, а претензией об исключении из кредитного договора суммы страхования и возврата страховой суммы. Если в течение 10 дней не поступит ответ либо отказ, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании кредитного договора в части обязательного заключения договора страхования недействительным и возврате страховых платежей. Суд обычно удовлетворяет такие требования заемщиков и взыщет с банка дополнительно неустойку, штраф в размере 50% от суммы иска, из которого половина взыскивается а пользу самого потребителя, а также моральный вред и расходы на представителя.
Желаю удачи.
Да, я согласна, этот вариант более длительный по времени и жесткий, но, возможно, более продуктивный.