Возможен ли возврат или обмен бракованной ванны?
здравствуйте! купили месяц назад ванну в леруа-мерлен, через 2 недели эксплуатации стали появляться трещины на дне ванны. полагаем, что это брак, т.к обращаемся с ванной крайне аккуратно. возможно ли вернуть или обменять ванну? если да, то какие должны быть наши действия и на какой закон нужно опираться?
, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Здравствуйте.
На закон о защите прав потребителей. Обменять можете.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Но учтите, продавец имеет право провести проверку, почему недостаток возник