говорит что в Сочи суровые судьи
владимир
Раз говорит возможно так и есть. Попробуйте «примириться» с потерпевшим. Основания для прекращения такого дела имеются (ранее не судим), плюс возместить ущерб придется полностью. Но это не обязанность лица в производстве которого находится дело, а право.
Вам придется заплатить судебные издержки, поэтому лучше отказаться от него письменно.
Григорьев Руслан
Небольшое уточнение. Если вы вину признали, согласитесь на рассмотрение дела в особом порядке издержки на защитника берет на себя государство. Практически от адвоката отказаться не возможно. Если даже будут основания для отвода вам пригласят другого.
Дело в том, что отсутствие защитника это основания для отмены любого приговора, в то же время отказ обвиняемого или подсудимого от защитника не обязателен для лиц, в производстве которых находится дело.
Такое часто происходит, это в порядке вещей.
Немного не согласен с коллегой в той части, что судебные издержки с Вас не взыщут.
ст.132 УПК РФ
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
ч.3 ст.313 УПК РФ
3. В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.
Об этом я и пояснял. И не факт, что суд не возложит издержки на осужденного.
Ну все же что лучше предпринять ? Магазин в котором была совершена кража скорее всего на примерение не пойдёт, у них деректора в Москве, говорят что сканом им отправляют от таких покупателей примерения , а они за частую отказывают!