Пострадавший в ДТП требует возместить моральный ущерб, как быть?

Здравствуйте! моего мужа прав лишили полгода назад за вождение в нетрезвом виде так он без прав ездил после еще полгода пока на пешеходном переходе не сбил парня 21 год. Экспертиза показала что он чист. Теперь парень в больнице уже вторую неделю у него вывих плеча перелом таза и коленной чашки. ему сделали 2 операции. но врачи говорят что он быстро идет на поправку и уже скоро будет бегать. А вот отец парня грозится моего мужа засадить если он не заплатит по 50тыс рублей ежемесячно в течении 6 месяцев. Теперь думаем не много ли он просит и есть ли другой выход.

, Гульден, Рустави
Виктор Ознобкин
Юрист

В первую очередь вашему мужу грозит административная ответственность

ст.12.7 КоАП рФ ч.2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.Но если у потерпевшего по результатам экспертизы окажется, что ему причинен тяжкий вред здоровью, то мужу грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.Пока никому платить не надо.