Как выяснить, почему налог увеличился в 10 раз?

Здравствуйте!

Я являюсь собственницей кооперативной квартиры, полностью выплаченной в 1993г. Сумма налога до 2009г. была 368 руб.В декабре 2009г. я оформила кадастровый паспорт на квартиру с целью приватизировать ее. Затем выяснилось, что кооперативную квартиру не нужно приватизировать и я, имея на руках кад. паспорт, больше никаких действий не предпринимала. Несмотря на то, что статус моей квартиры никак не изменился, с 2009г. налог вырос в 10 раз и составил 3680 руб. На мои вопросы в налоговую получала ответ, что я являюсь единственным собственником, поэтому высокая налоговая ставка (0,7% при инв. стоимости 500000 руб. Общая площадь квартиры 65 кв.м.).Что я могу предпринять для снижения суммы налога.

, Челпанова Римма Викторовна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Римма Викторовна, добрый день! для снижения суммы налога на квартиру, исчисляемого из величины кадастровой стоимости вам необходимо оспорить решение об определении кадастровой стоимости в порядке ст. 245 Кодекса административного судопроизводства

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Римма Викторовна ставки налога увеличились в 10 раз в связи со сменой способа расчёта налога.Раньше налог считали по рыночной стоимости имущества а сейчас считают по кадастровой.Кадастровая стоимость выше.

Владимир