Как привлечь людей к ответственности за оскорбления и восстановить права на пользование балконом?

Я инвалид 1 группы (колясочник). Проживаю в двухкомнатной квартире с тетей и ее мужем. Квартира в собственности и доли не определены. Получается мы с ней в равных долях. Тетя и ее муж любители пить и в состояние алкогольного опьянения ведут себя не адекватно. Оскорбляют, запрещают пользоваться балконом, закрывают дверь в комнату, где находится балкон, выгоняют из той комнаты. На просьбы не закрывать дверь в комнату, где находится балкон не реагируют.У меня есть видео запись, где они меня оскорбляют и моих близких вместе со своими друзьями: Вопрос такой: Подскажите, как я могу и могу ли я вообще подать на них в суд за ослабления меня и моего достоинства, моей семьи? И второй вопрос, как мне поставить людей на место и чтобы они перестали препятствовать доступу на балкон, который считается общем?

, Марина, г. Москва
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в суд с требованием определить порядок пользования имуществом.

За оскорбления тоже можно привлечь к ответственности через суд, взыскать моральный ущерб.